Учимся писать красиво: 10 советов для улучшения почерка у ребенка

Плохой почерк у ребенка - одна из главных причин головной боли у родителей учеников младших классов, а также причина регулярных жалоб и заниженных оценок со стороны учителя. Что делать?

Молодые родители стараются приложить все возможные усилия со своей стороны и отчаянно стараются «научить» малыша. Здесь важно не перестараться, ведь постоянные замечания со стороны первого учителя и любимых родителей могут развить у ребенка комплекс неполноценности и совсем отобьют желание учиться. Прежде чем ругать и пытаться исправить ребенка, постарайся найти причину возникшей проблемы. Твой Малыш подскажет, почему это происходит и как улучшить почерк у ребенка.

Плохой почерк у ребенка: причины

Многие родители считают, что причиной некрасивого почерка у ребенка является исключительно лень. Но это не совсем так. Порой деткам действительно не хватает терпения и усидчивости, если они не до конца понимают смысл своих действий и не видят ожидаемого результата. Чтобы помочь своему малышу справиться с некоторыми дефектами письма, необходимо найти причину возникшей проблемы. Их может быть несколько:

  • У ребенка плохо развита моторика рук. Обвиняя свое чадо в лени, мама может и не подозревать, что причиной плохого почерка у детки является недостаточное количество занятий на развитие мелкой моторики (собирание конструктора, изготовление аппликаций, лепка, рисование и др.) в более раннем возрасте. И здесь уже вопрос к самой маме. Если у ребенка есть проблемы в этой области, то ему могут трудно даваться простые бытовые задачи (удерживание ложки, шнуровка ботинок, застегивание пуговиц и т.д.). Если ты считаешь, что проблема твоего малыша именно в этом , то вместо того, чтобы 3-й час заставлять его красиво выводить букву «А», уделяй внимание другим видам домашней работы (клейте, рисуйте, учитесь пользоваться ножницами и линейкой, а также собирайте пазлы).
  • Проблемы с пространственным восприятием. Мозг ребенка может недостаточно хорошо воспринимать размер, форму и расположение предметов в пространстве. Эти навыки могут быть просто еще не сформированы в силу возраста или отсутствовать из-за наследственности. И чтобы улучшить каллиграфические способности ребенка необходимо работать над улучшением пространственного восприятия.
  • Ребенок неправильно сидит. Если ребенку неудобно и у него неправильное расположение тела, рук, осанки и позиции ног, то нет ничего удивительного, что он пишет «как курица лапой».
  • «Дисграфия» (нарушение почерка и письменной речи). При серьезных проблемах с почерком у ребенка необходимо обязательно проконсультироваться со специалистом, чтобы исключить вероятность «дисграфии». Однако помни, что такой диагноз нельзя ставить самостоятельно.

Как улучшить почерк

Читай также: График школьных каникул на 2019-2020 год и список праздничных дней для школьников

плохой почерк у ребенка

  1. Прежде всего, необходимо убедиться, что рабочее место для ребенка правильно организовано и ему действительно удобно работать. Ведь очень сложно пытаться выводить красивые буквы сидя за «взрослым» столом на кухне или в гостиной со свисающими ножками, которые не дотягиваются до пола на 15-20 сантиметров и скользящими по высокой поверхности руками.
  2. Объясняя ребенку, как писать красиво, старайся не перегружать его занятиями в виде классических уроков. Лучше придумай для него веселое задание. Например, попроси аккуратно обвести какой-нибудь узор или нарисовать рисунок, используя тетрадные клеточки.
  3. Занимайся с ребенком регулярно, а не от случая к случаю. В день достаточно уделять занятиям 15-20 минут, чтобы не вызвать у чада резкого отторжения от данных занятий.
  4. Особое внимание уделяй цифрам и буквам, которые даются ребенку сложнее всего.
  5. Не забывай о тренировке мелкой моторики.
  6. Никогда не ругай малыша за неаккуратно написанные буквы. Таким образом,ты вызовешь у него яркое чувство протеста и неприятия.
  7. Используйте карандаш для чернового варианта прописи букв в тетрадке. Так ребенку будет психологически проще совершать возможные ошибки.
  8. Используйте современные учебные тетради со специально расчерченными линиями и контурами букв, чтобы ребенок мог обводить аккуратные символы и линии.
  9. Используй полиэтиленовые обложки для тетради, это необходимо не только для того, чтобы сохранить ее внешний вид, но и поможет не допустить скольжения по столу.
  10. Следи за тем, чтобы ребенок правильно держал ручку. А если он уже научился держать ее неправильно, то тебе поможет небольшая хитрость – купи малышу перо и чернила. Дело в том, что перьевая ручка будет писать лишь при определенном захвате и наклоне в необходимую сторону.

Читай также: Читаем быстро и осмысленно: 7 действенных способов улучшить технику чтения у ребенка

Видео: Екатерина Скиданова образование и творчество

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!