Самые сонные книги: что почитать детям на ночь?

В каждой семье свои ритуалы укладывания. Мой старший сын, например, отказывался ложиться в кровать, пока не прослушал весь мой репертуар песен, от Билык до ТНМК. Младшему обязательно нужно посмотреть в окно на машины и луну перед тем, как уснуть.

А еще есть песни, стихи и колыбельные. Родители знают, что чтение - уникальный укладывательный ритуал, который работает со всеми малышами, и спокойными, и егозами.

Оказывается, детки ассоциируют себя с героями сказок, которые читают им родители. Читаешь крохе про приключения и дальние странствия - он взбудоражится и будет мечтать о покорении новых земель. Открываешь книгу про пиратов - малыш и интересуется сюжетом, и побаивается. А если введешь традицию на ночь читать спокойные, расслабляющие книги для детей (может, и без самого увлекательного сюжета!), то крохи будут быстро успокаиваться.

Анна Дьюдни «Лама Красная пижама»

что почитать на ночь? Историю про ламуУ Анны Дьюдни много историй о маленькой Ламе и ее заботливой маме. В этот раз, Лама ложится в постель, но никак не может уснуть. Почему же не идет мама и как теперь уснуть? Как всегда, все заканчивается хорошо: мама приходит к малышу и лама спокойно засыпает. Отличный вариант, что почитать на ночь деткам с годика.

Сара Нэш «Самые нежные объятия в мире!»

 сонные книги для детейМама куда-то ушла, а тигренку нужно обязательно обняться с ней, чтобы почувствовать себя в безопасности. Обнимашки с другими обитателями леса не дают нужного тепла. А вот когда малыша наконец обнимает мама, он оказывается самым счастливым детенышем в мире. Нежная и добрая книга для детей о важности близости.

Роб Скоттон «Баранчик Рассел»

Что почитать на ночь? Как уснуть деткам, которые не могут усидеть на одном месте дольше пары секунд?

Читай также: Сладких снов: лучшие мультфильмы на ночь для малышей

Именно этим вопросом задается шкодный барашек по имени Рассел, главный герой этой книги для детей. Перепробовав множество способов, он наконец находит тот, который ему подходит.

Ротраут Сюзанни Бернер «На добраніч, Карлхене!»

Что почитать на ночь, чтобы объяснить малышу, что спать - занятие не только полезное, но и очень увлекательное? Родители зайчика Карлхена делают приготовления ко сну захватывающим квестом, в конце которого малыша ждут цветные сны. Рисунки в книжке для детей выше всяких похвал!

Бригитте Венингер «На добраніч, Норі»

как уснуть с помощью книги? Что почитать на ночь маленьким деткам, которые обожают разглядывать интересные картинки в книгах? Добрую и теплую историю про котенка Нори, к которому сон никак не идет, можно читать малышам с годика и до трех лет. Друзья приходят Нори на помощь и отвечают на его вопрос, как уснуть.

Татуся Бо «Засиналочки»

лучшие книги для детейКак тебя укладывала спать мама, а ее - бабушка, и так далее? Конечно, с помощью стихов и колыбельных. Именно так общались с ребенком, передавая ему опыт поколений.

Читай также: ТОП-5 современных украинских авторов для детей

В этой книге для детей собраны стихи и колыбельные, которые хочется мурчать малышу перед сном. Чтобы он когда-то так же укладывал уже своих деток.

Шерри Даски Ринкер и Том Лихтенгелд «Потяг-дрімотяг» и «Спи міцно, моє будівництво»

 

Что почитать на ночь? Как уснуть шумным и непоседливым мальчишкам? Ведь книги для детей про котиков или барашков могут просто не заинтересовать мальчуганов. Есть выход: прочитай им две истории про то, как засыпает стройплощадка и про то, как собираются уснуть пассажиры сказочного поезда. Они оценят и текст, и картинки в обеих книгах!

Фото: rozetka.com.ua, babydaytime.ru, starylev.com.ua, chitarium.com, lavkababuin.com, artbook-publishing.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!