Что читать на каникулах младшим школьникам? Не только рекомендации МОН!

Ищешь рекомендованный список, что читать школьникам на летних каникулах после 1, 2 или 3 класса? Мы поможем с выбором. В основе нашей подборки отзывы мам, учеников и педагогов, а также те произведения, которые будут предусмотрены для изучения программой.

В первую очередь выбирай издания и авторов, которые придутся по вкусу твоему младшему школьнику. А со временем можно предлагать новые для него жанры, чтобы расширить границы литературного мира.

Украинская литература

Среди украинских авторов и классических детских произведений в список рекомендованной на лето литературы для чтения младшим школьникам входят:

  1. Іван Франко. Коли ще звірі говорили. Сборник сказок классика украинской литературы впервые увидел свет в далеком 1899 году. С тех пор интересными и поучительными историями зачитываются на уроках и каникулах тысячи школьников. 
  2. Василь Сухомлинський. Дерево казок. Як котові соромно стало. Дивний мисливець. Известный на весь мир украинский педагог в каждую свою сказку вкладывал глубокий смысл. 
  3. Платон Воронько. Їжачок-хитрячок. Не такий апельсин и др. Стихи этого украинского автора давно стали классикой, но продолжают нравиться детям благодаря простому слогу и забавным сюжетам.
  4. Фонтан казок. Сучасні українські казки. В этой книжной новинке каждый найдет себе сказку по вкусу – ведь это фактически первая антология современной украинской сказки. 
  5. Всеволод Нестайко. Лісова школа. Книга о том, во что превратится школа, если вместо учителей и учеников в ней будут персонажи-животные. При этом их характеры настолько близки детям, что каждый узнает на страницах себя и своих одноклассников.

Читай также: Современные украинские сказки и другие новинки к Книжному Арсеналу от Фонтан казок

списк книг на лето фото

Жизнь и приключения детей и взрослых

Что читать летом на каникулах непоседливым мальчикам и девочкам? Конечно, рассказы об их ровесниках. Они будут не только напоминать одноклассников, но и ненавязчиво убедят задуматься о важности дружбы, взаимной поддержки, помощи близких.

  1. Тимо Парвела. Элла в первом классе. Элла и ее друзья. Короткие юмористические рассказы, написанные школьным учителем, в героях которого ребенку так легко узнать себя и друзей.
  2. Виктор Драгунский. Денискины рассказы. Книга для чтения летом, которая подарит маленьким читателям много улыбок.
  3. Николай Носов. Приключения Незнайки и его друзей. Фантазеры. Веселая семейка. Любимый писатель нескольких поколений создал нестареющие произведения, которые до сих пор изучают в школе, а также служат поводом обсудить с детьми спорные поведенческие ситуации.
  4. Эдуард Успенский. Крокодил Гена и его друзья. Дядя Федор, пес и кот. Хотя в этих произведения из обязательного списка для чтения летом младшими школьникам есть сказочные элементы, дружат между собой герои по-настоящему!
  5. Андрей Усачев. Таблица умножения в стихах. Будущим второклассникам эти забавные стишки помогут подготовиться к урокам математики. 

Сказки, фэнтези и фантастика

Любителям фантастических миров понравятся такие рекомендованные для чтения на лето младшим школьникам произведения как:

  1. Братья Гримм. Сказки. Выбирай не только популярные сюжеты, но и несколько малоизвестных сказок.
  2. Рудольф Распэ. Приключения Барона Мюнхаузена. Знаменитый фантазер пережил столько приключений, что рассказы о них радуют уже несколько поколений.
  3. Астрид Линдгрен. Малыш и Карлсон. Пеппи Длинный Чулок. Отрывки именно этих произведений изучают в рамках школьной программы, так что будет здорово встретиться с любимыми героями на летних каникулах!
  4. Люк Бессон. Артур и минипуты. Экранизированное позже произведение известного режиссера будет полезно тем мальчикам и девочкам, которые интересуются миром науки и изобретений.
  5. Роальд Даль. Чарли и шоколадная фабрика. Матильда. Это современные детские книги с неожиданными концовками и местами черным юмором понравятся школьникам 3-4 класса.

Жизнь и приключения животных и людей

Что стоит прочитать летом младшим школьника о жизни животных? Обрати внимание на следующие книги для мальчиков и девочек:

  1. Михаил Пришвин. Рассказы. Ёж. Лисичкин хлеб. О связи человека с природой младшие школьники начинают узнавать именно из произведений этого классика детской литературы.
  2. Виталий Бианки. Как муравьишка домой спешил. Аришка-Трусишка и др. Автор коротких зарисовок откроет твоему школьнику мир природы, полный тайн и загадок.
  3. Редьярд Киплинг. Маугли. Книга джунглей. Классический сюжет о дружбе человека и животных, борьбе за выживание в трудных условиях, дружбе и предательствах.
  4. Ян Лари. Необыкновенные приключения Карика и Вали. Книга понравится юным натуралистам, ведь на ее страницах они попадут в загадочный мир насекомых.
  5. Джеральд Даррелл. Моя семья и другие звери. Школьникам после 1 класса рекомендуются отдельные истории этой книги, а вот дети постарше с удовольствием познакомятся с ней в полном объеме. Автор остроумно знакомит читателей со своими домашними обитателями, среди которых немало диковинок. 

Читай также: Новая история о «Золушке»: #книголав выдал сказку для школьников

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности