Как воспитать у ребенка самостоятельность с помощью чтения?

За окном последний месяц лета, а это значит - есть еще ровно месяц, чтобы «догулять» и подготовиться к новому учебному году. Предлагаем сделать это весело, используя некоторые полезные советы.

В августе всегда хочется успеть все, что было отложено во время предыдущих месяцев лета: организовать встречу с танцами босиком, сходить в поход с палатками, наесться вволю свежих овощей и фруктов, сделать наконец того самого бумажного змея и запустить его в небо вместе с малышами, выделить время для себя и прочитать новую книгу, а еще лучше - привлечь к чтению ребенка. Летом больше свободного времени, поэтому сделать это проще. Нужно уделять ежедневно хотя бы 15 минут свободного времени чтению и это быстро вызовет книгозависимость. Для себя выбери книгу с привкусом лета (это поможет окунуться в лето на 100%), а для своего малыша можно выбрать, например, "Сказки-минутки" (изд-во «Ранок», ИГ «Кенгуру»), которые разделены по уровням сложности.

Читай также: Воспитание примером: 7 любимых детских книг о доброте и хороших поступках


 Эти сказки сформированы таким образом, что ребенок сам может выбрать необходимый для себя режим и уровень чтения (поскольку каждый ребенок уникален) и останавливаться для отдыха. Точное расписание времени для регулярного чтения поможет воспитать в ребенке самостоятельность, потому что он будет сам знать, когда пора для чтения и сколько минут нужно ему уделить. В сюжетах книг есть истории про коалу, которая постоянно хотела спать, самую воспитанную в мире обезьянку, хрюшку (взявшую себе выходной) и многие другие.


 
Переходя от одной книги  к другой (более сложной) ребенок будет чувствовать свои успехи и постепенно у него сформируется желание читать снова и снова. Ежедневный график чтения - 15 минут, поможет ребенку самоорганизоваться и приспособиться к расписания в новом учебном году.
 

Читай также: Что почитать ребенку: «Єнотик Бо і повітряна куля»

Во время воспитания самостоятельности у ребенка очень важен фактор успеха. Читая, дети могут увидеть и оценить свои результаты. Это будет стимулировать их к продолжению начатого.

Фото: предоставлено

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить