Всемирный день китов и дельфинов: 7 интересных фактов об этих удивительных животных

23 июля отмечается Всемирный день китов и дельфинов. В 1982 году, именно в этот день Международная китобойная комиссия объявила о запрете на коммерческий лов этих прекрасных животных

К тому моменту их численность катастрофически упала после 200 лет беспрерывного уничтожения человеком. В данный момент запрет частично нарушает только Япония. Каждый год в этой стране в результате промысла погибает около тысячи китов.

Что мы знаем об этих величественных и очень умных животных?

  1. Известно, что это не рыбы, а млекопитающие, произошедшие от наземных парнокопытных, которые несколько десятков миллионов лет назад стали жить в воде.
  2. Их ближайшими родственниками из ныне живущих сухопутных животных являются бегемоты.
  3. Самый крупный из китов, синий кит может достигать в длину 30 метров, и весить более 100 тонн.
  4. Дельфины — прекрасные пловцы, они могут обгонять быстроходные корабли. Сотни одновременно движущихся и выпрыгивающих на скорости из воды животных — одно из самых прекрасных зрелищ на нашей планете!

    Ребенок и дельфин
  5. Это чрезвычайно умные животные, со своей сложной социальной организацией. Им присуще самосознание и эмоциональное сочувствие, готовность помочь новорожденным и больным. Известно, что объем мозга дельфина больше, чем у человека, а количество извилин в нем превышает наши показатели вдвое!
  6. У дельфинов сложный язык, с помощью которого они общаются друг с другом. Только представь - в этом языке тысячи слов! Согласно исследованиям британских ученых, дельфины могут давать друг другу имена.
  7. Эти животные всегда очень дружелюбно настроены к человеку. Известны случаи, когда они помогали выплыть тонущим людям. Интересно, что греческое слово дельфин восходит корнями к понятию «новорожденный младенец», возможно из-за внешнего сходства с младенцем, или из-за издаваемых животным криков.

Совместное плавание и общение с дельфинами используется для лечения у детей ряда заболеваний — детского церебрального паралича, раннего аутизма, гиперактивности и других патологий.

Стоит посмотреть: ВВС детям: познавательный фильм об игуане

Чтобы больше узнать о жизни этих разумных существ рекомендуем посмотреть документальный познавательный фильм для детей команды Кусто.

видео: Документальный Discovery

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых