Интересные факты: почему ядовитые животные не могут отравить сами себя? Познавательное видео

Каждая мама делает все, чтобы защитить своего ребенка и всячески предостерегает от опасных ситуаций. Мы постоянно просим своих непосед быть осторожными и рассказываем, что в природе они могут столкнуться с ядовитыми насекомыми,грибами, ягодами и животными

Но детский пытливый ум не останавливается на полученной информации и начинает задавать уточняющие вопросы. Ему интересен весь процесс, а не отдельно взятый факт. А что будет, если ядовитая змея укусит себя сама? А почему другие животные сами не травятся от своего яда? Такие вопросы способны поставить в тупик любящих родителей. И чтобы такого не произошло, нужно самим выяснить: что и как?

Животный яд - это самое настоящее химическое оружие, впрыскиваемое в тело жертвы острыми клыками или жалами. 

Читай также: Чудеса природы: 7 самых необычных и красивых мест нашей планеты

Канал Цікава Наука регулярно рассказывает нам познавательные факты о животных и в этот раз подготовил интересное видео, в котором есть ответы на все необычные вопросы почемучек.

познавательные факты про животных

Действительно, на планете существуют тысячи животных, которые используют высокотоксичный яд для защиты или нападения. Змеи через специализированные зубы впрыскивают яд, который вызывает свертывание крови, жук-бомбардир имеет в брюшке едкую жидкость, а медузы имеют ядовитые клетки в щупальцах. Но почему эти животные не подвержены отравлениям собственными ядами?

В зависимости от вида, их защита базируется на двух факторах:

  • одни хранят ядовитые выделения в безопасном для себя месте, где вещество полностью блокируется и не имеет доступа к органам животного;
  • а другие вырабатывают иммунитет к собственным ядам.

Правило иммунитета работает только в рамках одного вида. И если гадюка укусит гадюку, то вторая пострадает от самой травмы в виде укуса, но никак не от яда. А вот если гадюку укусит кобра, то шансов на выживание не будет.

Читай также: Самые необычные скалы, похожие на животных

Видео: Цікава Наука

А вот животные-самоубийцы давно не дают покоя ученым из разных стран мира. До сих пор не найден единый ответ на вопрос: понимают ли что делают убивающие себя животные? Например, киты выбрасываются на берег… Что это? Случайность или массовое самоубийство? История знает множество примеров, когда животные разных видов совершали единичные и массовые самоубийства. Осознают ли они такое абстрактное понятие, как смерть, или просто поддаются своим инстинктам? Но это уже другая история, которая не имеет никакого отношения к героям сегодняшнего видео. Они любят и ценят жизнь и потому борются за нее с помощью всех доступных средств. 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить