Физиология человека: как еда влияет на работу нашего мозга. Познавательное видео!

Мозг - самый мощный и выносливый орган человеческого тела, однако его работа напрямую зависит от пищи, которая поступает в организм его хозяина. Но какая именно еда необходима для его полноценной работы?

Если человеческий мозг разобрать на отдельные компоненты по пищевым ценностям (не учитывая жидкость), то мы получим следующие результаты: большая часть питательных элементов будет относиться к жирам (липидам). Остальными составляющими станут: белки, аминокислоты, микронутриенты и глюкоза. Каждый отдельный компонент напрямую влияет на функционирование, развитие, настроение и энергетический баланс организма.  Именно поэтому работа мозга напрямую зависит от еды, которую употребляет человек, от этого происходят все последующие реакции его организма и самочувствие. Например, ты когда-нибудь чувствовала слабость и сонливость, после употребления плотного обеда? Очевидно, это состояние вызвал  именно подбор продуктов из которого состояла твоя трапеза.

Читай также: Как защитить ребенка от научных фейков, в которые верят даже взрослые. Познавательное видео

От того, как хорошо ты будешь знать реакции мозга на каждый пищевой продукт, ты сможешь контролировать работу своего организма и предугадывать возможные последствия, что очень важно для хорошего самочувствия всей твоей семьи.

  • Омега 3 и 6 - это незаменимые жиры для твоего мозга, они предупреждают риск развития дегенеративного состояния человеческого мозга. Потому обязательно необходимо включать в свой рацион: жирную морскую рыбу, орехи и зерновые. А вот трансжиры крайне негативно влияют на мозг.
  • Антиоксиданты из фруктов и овощей будут бороться со свободными радикалами, которые могут разрушать отдельные клетки мозга.
  • Витамины В6 и В12, а также фолиевая кислота помогут предупредить болезни мозга и склонность к психическим расстройствам. Для этого тебе необходимо употреблять: шпинат, спаржу, киви, говяжью печень и различные субпродукты, льняное масло, молоко, твердый сыр, индейку.
  • Для развития интеллектуальных способностей, тебе понадобиться железо, медь, цинк и натрий.
  • Но больше всего снижает активность мозговой деятельности – отсутствие глюкозы. Для этого тебе необходимо обязательно включать в дневной рацион семьи сложные углеводы (каши, цельнозерновой хлеб, овощи и фрукты). Помни, что быстрые углеводы (сахар, мучные изделия) оказывают негативное влияние на работу мозга и всего организма.

Смотри познавательное видео от канала Цікава наука, чтобы узнать – как еда влияет на работу нашего мозга:

Видео: Цікава наука

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!