Маме на заметку: 10 мега-крутых игр с водой в тазике для ребенка от года и старше

Больше всего лето запоминается малышам водными забавами. Они готовы часами плескаться в морских волнах, поливать растения из мини-лейки на даче или ловить мальков на мелководье. Давай осенью продолжим приятные и полезные водные развлечения.

Для игр из нашей подборки достаточно взять только тазик с теплой водой, а также смену одежды и обуви.

Обязательно заботимся о безопасности. Детей младше 6 лет не следует оставлять с водой без присмотра. Важно правильно обуть ребенка, чтобы исключить возможность поскользнуться на мокром полу.

Читай также: 10 идей для игр в песочнице для малыша от 2 до 3 лет

Всего несколько минут на подготовку — и увлекательная игра готова:

1. Водоносы

Дети относятся как к игре к любому новому для них виду деятельности. Поставь пустое ведро или миску в конце кухни и наполни водой из крана любую посуду. Покажи пример, как перенести жидкость, не расплескав ее, а затем вылить точно в предназначенную для этого тару. Чтобы ребенок не заскучал, включи веселую музыку и меняй емкости. Начни с ведерка побольше, а закончи мерной ложкой. Если малыш быстро устал, помоги ему за несколько подходов, чтобы цель была достигнута.

Игры с водой для ребенка

2. Бульк-прыг

Даже годовалый малыш, еще не крепко стоящий на ногах, с удовольствием будет кидать в тазик с водой камушки, каштаны, монетки, декоративные гладкие стеклышки. Сопровождай каждый бросок веселым «бульканьем». В конце игры сними с ребенка обувь и предложи ему попрыгать босиком в водичке, наступая на утонувшие камушки. Это не только весело, но и очень полезно для растущих стоп.

3. Узоры на воде

Рисовать можно не только на бумаге. Дай своему юному живописцу светлый пластиковый тазик с водой, кисточки и краски. Наблюдай вместе с ним, как красиво смешиваются краски. С ребенком постарше можно не только порисовать, но и устроить соревнование: кто первым придумает, на что похожи получившиеся разводы. Некоторым нравится рисовать на стенках таза, а затем самостоятельно смывать шедевры, тогда воды следует налить совсем немного.

4. Чудо-льдинки

Заморозь заранее кубики льда. Предложи сыну или дочери самостоятельно кидать их в тазик с теплой водой, а затем перемешивать и наблюдать за таянием. Такой контраст температур – это еще и элемент закаливания, а не только интересной игры.

Можно сделать льдинки разного цвета, используя безопасные пальчиковые краски, а также заморозить в формочках небольшие фигурки, которые будет интересно вынимать потом из тазика.

5. Морская регата

В арсенале творческой мамы обязательно найдется, из чего сделать кораблики. Не ограничивайся только ореховой скорлупкой или куском коры, как в своем детстве. Одноразовые стаканчики, пробки, кубики пенопласта из посылок, зубочистки, пластилин, бумага – благодатные материалы для кораблестроения. Когда флотилия будет готова, спустите ее на воду.

Старшие дети с радостью создадут волны самостоятельно, для этого достаточно просто дуть в соломинки для коктейля.

6. Водяная башня

Для игры понадобится несколько пластиковых бутылок, у которых необходимо обрезать дно. Соедини их, вставив друг в друга, в виде большой трубы. Длину варьируй в зависимости от размеров помещения и роста игроков.

Пусть ребенок наливает воду в верхнее горлышко и наблюдает, как она вытекает в подставленное ведро.

Дети постарше смогут добавлять к трубе дополнительные звенья и засекать время, которое понадобится стакану жидкости, чтобы достигнуть емкости. Это выработает навык проведения экспериментов, который понадобится в школе.

7. Коралловый риф

Приятным летним воспоминанием станет для ребенка возможность создать в стеклянной банке или прозрачной пластиковой емкости собственный водный мир.

Собери на улице подходящие природные материалы (сухие цветы, траву, листья), пригодятся также привезенные с моря галька и ракушки. Предложи скомбинировать растения и элементы декора в воде по своему вкусу.

Читай также: Осеннее творчество: поделки из природных материалов

Возможно, у кого-то получится заросший берег реки, а другой сотворит дворец для Посейдона. Кстати, если в ход пойдут детали Лего, просто порадуйся фантазии создателя.

8. Необычная рыбалка

Магнитной рыбалкой сложно удивить современного малыша. Используй вместо удочки – большой пинцет или плоскогубцы, вместо рыбы – деревянные зубочистки. И это первый вариант для любителя рыбной ловли.

В следующий раз попробуйте вместе поймать пустые яйца из-под игрушек домашним ситечком, например. Потом – вынимать из воды разрезанные поперек коктейльные трубочки, надевая их на деревянные шпажки для шашлыка.

9. Домашние хлопоты

Тазик с водой дает ребенку возможность почти по-настоящему выкупать игрушки, вымыть мочалкой с мылом кукольную посуду, постирать свои носочки, выкрутить их и развесить с помощью настоящих прищепок.

Малыш играется с водой

Конечно, мамины обязанности полноценно переложить на малыша не получится, но зато такие занятия хороши для развития мелкой моторики и для будущей самостоятельности крохи.

10. Пенная вечеринка

Наполни тазик наполовину, влей капельку детского шампуня и покажи, как взбить пену руками или венчиком. Меняй движения, чтобы заодно провести полноценную зарядку для рук и пальчиковую гимнастику.

Дети помладше смогут наполнить пеной свои формочки, а старшие — даже вылепить простые фигуры из пенных хлопьев.

Читай также: Летние игры с водой: чем занять малыша дома и на свежем воздухе

Подключай фантазию и пусть водные развлечения не ограничиваются для малыша только вечерним приемом ванны!


Татьяна Блинова

 

 

Наш автор:

Татьяна Блинова,

г. Днепр,

руководитель проектов по обучению,

бизнес-тренер,

мама 2 детей. 

 

 

 


Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет