Собираемся на пляж: 12 игр в воде для детей разного возраста

Собираясь на море, озеро или на дачу не забудь позаботиться и о досуге своего малыша, ведь вдоволь нахлюпавшись в освежающей водичке, ребенок захочет более осмысленного времяпрепровождения и тут уже от мамы зависит, как хорошо она подготовилась.

Чтобы купание не было скучным и однообразным, попробуй занять своего малыша веселыми детскими играми в воде. Совсем здорово будет, если вы отправились на пляж с компанией, которая состоит еще из нескольких детишек или познакомитесь с компаньонами для игр прямо на месте.

Игры в воде для самых маленьких

Для малышей лучше всего подойдут игры в маленьком бассейне, его легко надуть на пляже, а восторженный кроха будет под маминым присмотром знакомиться с водной стихией.

Какие же придумать развлечения в бассейне для самых маленьких?

Рыбалка. В надувной бассейн брось резиновые игрушки (рыбки, уточки, поплавки и прочее), а теперь скажи малышу, что нужно поймать все предметы. Можно «ловить» игрушки ручками, а можно взять для этого специальный сачок.

Переливания. Приготовь заранее несколько сосудов (пластиковые бутылочки, баночки от детского пюре, пластиковые чашки и т.д.) и предложи малышу в один из них набирать водичку и переливать ее в другую емкость. Дети очень любят переливать воду, и такое занятие может увлечь малыша на несколько часов. Мой старший сын, однажды на даче, полдня купал в миске редиску (удерживая ее за хвостик).

Воронка. Также пригодится заготовленная заранее воронка. Ребенок с удовольствием будет наливать через нее воду из одной посуды в другую.

Водопад. В миску или другую емкость наберите воду и быстро, с высоты своего роста, выливайте ее в бассейн или в другую миску.

Ракушки. Собери на пляже красивые камни или ракушки и высыпь их в миску или в надувной бассейн, а затем попроси малыша собрать все сокровища в одну посудину. С особой радостью ребенок будет собирать обточенные морем разноцветные стекла.

игры в воде для малышей

Командные игры на воде для детей постарше

Воробьи и вороны.  Игроки делятся на две команды («вороны» и «воробьи») и на условной линии располагаются друг к другу спиной на расстоянии 1 метр. Далее ведущий четко по слогам произносит команду «вооо-рооо-бьины», игроки команды, которая была названа должна ловить игроков противоположной команды, а те, в свою очередь, убегать пока ведущий не скажет «стоп». «Пленники» переходят в состав «вражеской» команды. Затем все начинается сначала. Игра длится до тех пор, пока в одной из команд совсем не останется игроков. Эта игра отлично тренирует внимательность, а также учит деток передвигаться в воде и бороться с ее сопротивлением.

Игра с мячом. Игроки делятся на две команды и располагаются друг к другу лицом на расстоянии 1 метр. Ведущий подбрасывает мяч в свободное пространство между командами. Задача каждой команды подхватить мяч и не дать соперникам его отобрать, мяч нельзя держать в одних руках дольше двух-трех секунд, необходимо его перебрасывать дальше, но так, чтобы мячик не касался воды. Команда, которая роняет мяч в воду, получает на свой баланс одно очко. Игра длится до условленного количества очков. Такая забава помогает детям самостоятельно ориентироваться в воде.

Буря в море. Участвующие детки выстраиваются в колону. По распоряжению ведущего «начинается буря» все детки разбегаются в разные стороны «убегая от волн». Далее ведущий объявляет, что «буря утихла» и все участники занимают свои исходные позиции. «Буря» должна длиться не более 1 минуты. Такое занятие станет отличной тренировкой для передвижения в воде и поможет деткам научиться бороться с ее сопротивлением.

Фонтан. Эта игра подарит детям много водных брызг и неподдельный восторг. Игра проводится на мелком месте. Игроки образуют круг и принимают исходное положение – упор лежа или же упор сзади ногами в круг. По команде ведущего дети начинают быстро-быстро выполнять попеременные движения ногами, создавая много брызг. Ведущий контролирует интенсивность движений каждого игрока и ставит задачу – быстрее или медленнее необходимо работать. Игра обучает детей движениям ногами «кролем».

Кто быстрее. Очень простая игра, но от этого не менее задорная. По первому сигналу ведущего детки должны быстро забежать в воду и окунуться, а по второму сигналу необходимо также быстро выбежать на берег. Кто возвращается последним, тот проигрывает.

Попади в цель. Детки находятся на берегу, а ведущий бросает в водоем или бассейн надувной круг. Дети должны бросить мяч и попасть в центр круга, заходить в воду нельзя. Каждый участник имеет право сделать определенное количество бросков, выигрывает тот, кто попал наибольшее количество раз.

Читай также: Ура, каникулы! 100 способов развлечь ребенка на летней прогулке

Собачка. Один игрок выбирается с помощью жребия и назначается «собачкой», остальные игроки  делятся на две команды. «Собачка» пытается перехватить мячик, который две команды перебрасывают друг другу и если это удается, то «собачка» меняется местом с игроком у которого был отобран мяч.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить