Вместе веселей: топ-7 детских игр для сплочения большой компании

Игры для сплочения детского коллектива пригодятся, если нужно познакомить и развлечь большую компанию. В этой интересной подборке для родителей и педагогов мы собрали игры для детей, которые можно использовать на прогулке, пикнике, при знакомстве класса.

Игры для сплочения детского коллектива решают сразу несколько задач:

  • помогают ребятам познакомиться и освоиться в новой обстановке;
  • повышают групповую динамику;
  • дают выход детской энергии, направляя ее на достижение совместного результата.

А еще с такими играми для детей время пролетит весело и незаметно! Здорово, если в таких играх для сплочения детского коллектива примут участие друзья, родители и другие члены семьи, педагоги.

Движущийся алфавит

Это игра для большой детской компании, которая уже знает буквы (от 6 лет). Предлагай участникам построить из своих тел слова. Например, если два человека соединяют вытянутые руки, получается буква П или О. Для буквы Т понадобится один ребенок, который разведет руки в стороны. Важное уточнение: участвовать должны все! 

Танцевальный круг

В этой игре для сплочения детского коллектива попроси всех встать в круг и придумать простое танцевальное па. Например, хлопаю в ладоши, топаю ногами и т.д. Задание: все время смотреть на соседа слева и по хлопку в ладони ведущего менять свое движение на соседское под музыку. При достаточной внимательности можно вернуть придуманные па или вдоволь посмеяться над получившимся результатом.

Летний дождь

Объедини всех участников в две команды, чтобы провести шумное развивающее занятие на сплочение коллектива. В этой игре для детей правая половина будет хлопать ладонями по коленям, левая – топать ногами, демонстрируя капли. Поднимай и опускай соответствующие командам руки, управляя громкостью и скоростью капель. Такое развлечение легко смоет усталость!

Читай также: «Догони, если сможешь»: 5 лучших подвижных игр-бегалок для активных детей

игры для сплочения детского коллектива

Один стул

Веселая игра для сплочения детского коллектива. Сначала все сидят на стульях по количеству участников. Затем постепенно под музыку убирай по одному стулу, так, чтобы участники умещались на оставшихся. Финальная задача: всем сесть на один стул. 

3 факта о себе

В рамках развивающих занятий на сплочение коллектива можно провести одновременно серьезную и любопытную тренировку межличностных навыков. Предложи каждому из детей рассказать 3 факта о себе: два – правдивые, один – ложный. А остальные в этой игре для детей должны угадать, что неправда.

Молекулы

Интересная и познавательная игра для сплочения детского коллектива и детских праздников. Каждому ребенку выдается лист, на котором изображена одна буква. Дай задание собрать определенное слово или отгадку к загадкам. Дети должны быстро определиться, у кого какие буквы, а затем выстроиться в правильном порядке. 

Дракон

Самая активная и веселая игра для детей в большой детской компании. Построй всех в шеренгу, и пусть «голова дракона» (первый в шеренге) словит «хвост» (последнего в ряду). После успеха первый занимает место в конце ряда, а игра повторяется снова к удовольствию всех ребят!

Читай также: 10 игр для детской компании: как развлечь детей без аниматора?

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых