Игры с карточками для развития интеллекта и воображения

Игры с карточками для детей по методике Глена Домана способствуют развитию мышления, интеллекта и речи ребенка. Эти развивающие игры не требуют больших затрат денег, времени и усилий. Простые игры понравятся малышам уже в самом раннем возрасте.

Эта эффективная методика позволяет начать занятия с малышом, который уже достиг шестимесячного возраста. Конечно, сначала ваши игры-занятия будут простыми и примитивными, но очень скоро вы сможете закрепить полученные знания и усложнить правила игры.

Читай также: Месяц до первого класса: познавательные игры и упражнения для подготовки к школе

После первого полугодия своей жизни кроха начинает первые попытки соотносить предметы с их названиями. Тебе необходимо запастись различными карточками, изображающими предметы, которые окружают малыша в повседневной жизни (животные, фрукты, овощи, машинки, а в будущем пригодятся карточки с изображением геометрических фигур разных цветов). Ты можешь приобрести карточки в специальном магазине или распечатать на домашнем принтере.

Сначала пробуй приучить малыша запоминать предметы и ассоциации с ними. К примеру, карточка с изображением кошки: покажи картинку, скажи ее название и сразу проговаривай звуки, которые издает животное - «мяу-мяу». На первых порах малышу будет сложно запомнить столько новой информации, но уже через несколько месяцев он будет ловко справляться с поставленной задачей, и сам сможет подсказывать тебе ассоциации. Когда малыш подрастет, начинай практиковать с ним более сложные варианты занятий с карточками.

Распознаем предметы. Выбери карточки, изображающие предметы, которые находятся у вас дома и хорошо знакомы малышу (овощи, фрукты, предметы интерьера). Дай ребенку карточку с изображением, пускай положит картинку на тот предмет, что нарисован (например, диван).

Раскладываем по местам. Выбери карточки с несколькими вариантами предметов (машинки, фрукты, птицы). Теперь попроси кроху расселить все предметы в свои домики (гараж, дерево, клетка или гнездо).

игры с карточкамиЧто пропало? Разложи перед ребенком 4-5 карточек с изображением хорошо знакомых предметов. Пускай назовет каждый из них, а затем ему необходимо отвернуться. Пока кроха отвернулся, ты должна спрятать одну карточку. Теперь ребенок должен назвать предмет, которого не стало.

Убираем лишнее. Положи перед крохой несколько картинок с изображением предметов одной серии, а одна должна быть лишней. Например, 5 изображений овощей, а на одной пускай будет птица. Ребенок должен вычислить лишний предмет и убрать его.

Ищем пару. Дай малышу несколько картинок с изображением повторяющихся предметов (птицы, собаки, овощи, геометрические фигуры разного цвета). Ребенок должен сгруппировать правильные пары предметов. Не забывай, что во время игр ребенок должен не только правильно раскладывать предметы по заданным правилам, но и постоянно повторять их названия.

Читай также: Игры под дождем и после дождя: 15 вариантов, чем занять ребенка в плохую погоду

Развиваем воображения. Возьми несколько картинок с разными изображениями и придумай по ним сказку для малыша. Теперь выбери несколько карточек и попроси ребенка сделать то же самое.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности