Опыты и эксперименты для детей в домашних условиях: 10 классных идей!

Все дети обожают чудеса. И каждый родитель может стать настоящим волшебником для своего чада, нужно лишь научиться проводить опыты для детей в домашних условиях. Твой Малыш подготовил множество интересных идей!

В эпоху интернета, современных игрушек и других благ цивилизации нам стало сложно удивлять своих детей, а ведь так хочется не терять авторитет в глазах собственного ребенка и постоянно соответствовать статусу «лучшего родителя в мире». Научные эксперименты для детей в домашних условиях помогут вам весело провести время и вызвать у малыша настоящий интерес к химии, физике и другим природным наукам.

Читай также: Игры для развития творческий способностей: 7 идей

Но помни, что проводя опыты с детьми дома, важно соблюдать правила безопасности и не позволять малышу экспериментировать с подобными играми в одиночестве.

Вода течет вверх

Этот опыт наглядно покажет ребенка, как происходит процесс впитывания жидкости твердым телом. Для эксперимента возьми: обрезную пластиковую бутылку, бечевку, ножницы, фломастеры, бумажную салфетку и несколько пластиковых стаканчиков с водой.

Видео: Простая наука

Эксперимент с водой, содой и воздушным шаром

Как вода переходит в газообразное состояние? Чтобы долго не объяснять, бери: соду, уксус, пластиковую бутылку с водой и воздушный шарик. Детальная инструкция в видео ниже.

Лед и вода

Лед, стакан с водой, подсолнечное масло. С этим набором материалов ты сможешь продемонстрировать ребенку, как плотность жидкости влияет на ее свойства.

Видео: Мамина Школа

Змея из песка

Такой необычной змеей ты точно сможешь удивить своего ребенка. Возьми: сахарную пудру, речной песок, соду и изопропанол (изопропиловый спирт).

На негорящую поверхность высыпь песок в форме вулкана. Обильно пропитай его изопропанолом. В отдельной емкости смешай 2 столовых ложки сахарной пудры и 2 столовых ложки пищевой соды. Высыпь смесь на «вершину вулкана». Поджигай.

Видео: Простая наука

Запуск ракеты

Если твой малыш постоянно смотрит развивающие мультфильмы о космосе для детей, то ему точно понравится идея с запуском ракеты. Этот эксперимент не получится провести в домашних стенах и придется выходить во двор.

Видео: Алекса

Лилии распускаются в воде

Хочешь показать детке, как лилии распускаются в озере? Возьми цветную бумагу (из нее необходимо вырезать цветы и загнуть края лепестков вверх) и миску с водой. Далее необходимо погрузить цветы в воду и можно наблюдать волшебство. Видео ниже.

Радуга из конфет

Возьми жевательные конфеты Skittles и выложи их на тарелке в форме любого узора. Затем начни лить на узор горячую воду из чайника. Вода начнет приобретать разные цвета с цеткими лучами (как у радуги). Подробности в видео.

Фокус со стаканом воды и бумагой

Возьми стакан с водой (заполни водой приблизительно ¼ часть стакана), лист бумаги. Положи лист наверх стакана, крепко зажми ладонью, а затем быстро переверни. Вода не будет выливаться. Видео ниже.

Опыт с пакетом и карандашами

Возьми плотный пищевой пакет с застежкой, карандаши. Наполни пакет водой и предложи детке проверить, будет ли выливаться вода, если проткнуть пакет карандашом? Ребенок с радостью примется вонзать в яркий пакет все большее количество карандашей. Твоя задача – следить, чтобы ребенок не вытаскивал карандаши обратно, а оставлял их в порванном отверстии.

Читай также: Грязные игры: 8 забав с красками для детей

Видео: Анна Гапченко

Радужная вода

Еще один эксперимент с жидкостью, свойства которой напрямую зависят от плотности. Тебе понадобится: сахар, краски, бокал, вода, шприц, 4 маленьких стаканчика (можно взять рюмки).

Видео: Юный Алхимик

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!