5 новых развивающих игр со счетом, которые помогут полюбить математику

Педагоги все больше склоняются к тому, что развивающие игры должны стать частью ежедневной жизни малыша. Именно такой подход позволит легко освоить азы математики и устного счета, запомнить цифры и научиться решать задачи. Начинаем игру?

Развитие ребенка 3-5 лет невозможно представить без ответа на вопрос: как выучить с ребенком цифры и научить его считать? Развивающие игры со счетом для детей из нашей подборки помогут всей семье по-настоящему полюбить математику! Интересно то, что играть можно на прогулке, по дороге в детский сад, в магазине или поездках.

Кости

Костяные кубики хороши тем, что у ребенка возникает образное понятие счета. Бросайте их по очереди (начните с одного, а затем вводите в игру дополнительные). С малышами можно просто считать кружочки на выпавшей грани, с детками постарше определять, у кого больше очков, а с ребенком 5 лет записывать очки цифрами и суммировать их в конце разивающей игры.

Сигналы

Это игра для малышей от 3 лет, в которую запросто можно сыграть по дороге. Когда вы идете за руку с ребенком, просто нажимай ему на ладошку, а он должен посчитать, сколько раз ты нажала. Поменяйтесь ролями, чтобы такая игра со счетом для детей стала еще интереснее.

Читай также: Математика в игровой форме: 9 легких способов научить ребенка считать

развивающие игры со счетом фото

Карточная война

Отбери из колоды карты с цифрами. Вытаскивайте по одной и в зависимости от числа определяйте, кто победил. Такая карточная игра в войну может продолжаться, пока не закончатся все карты, а также иметь несколько вариаций.

Угадай число

Для этой развивающией игры понадобятся карточки с цифрами. Для начала покажи ребенку математический ряд (например, от 1 до 5), а потом спрячь одну из карт. Пусть малыш угадает, какой цифры не хватает. В такой развивающей игре со счетом легко показать понятия больше или меньше. Акцентируй внимание, что пропавшая 2 больше 1 или меньше 3.

Ресторанное меню

Эта игра интересна не только проведением, а и подготовкой к ней. Сделайте сами красивое меню с фотографиями любимых блюд малыша и их ценой в пределах 10. Выдавай ребенку игрушечные купюры или монеты (начни с номинала в 1 грн) и предлагай выбрать, что он может купить на 3 грн, 5 грн, 10 грн.

Обрати внимание, что математические игры со счетом для детей помогают им не только освоить азы счета, а еще и способствуют развитию логики, внимательности, памяти. И пусть развитие ребенка будет интересным!

Читай также: Топ-5 мультфильмов, которые помогут научить ребенка считать

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет