Как укрепить ногти после родов

Ухаживать за ногтями после родов можно и нужно. Но делать это следует правильно, ведь следует вначале укрепить ногти, которые могут слоиться и ломаться после беременности и родов

9 месяцев беременности, рождение малыша, грудное вскармливание… Все это занимает у мамы много сил и энергии, на уход за собой не остается ни минутки. А ведь так хочется быть красивой всегда! Особенно в послеродовый период расстраивают выпадающие волосы и ломкие ногти. Как восстановить волосы после родов мы уже рассказали, а теперь дадим несколько полезных советов для тех, у кого ногти стали ломкими и начали слоиться.

К сожалению, это закономерный процесс во время беременности и в период грудного вскармливания. Помнишь о народной мудрости, что ребенок свое возьмет. Действительно, природа позаботилась о том, чтобы малыш получал все самое необходимое внутриутробно и с твоим молочком, даже в ущерб маминому организму. И если ты не заботишься о своем полноценном питании, то рано или поздно твой собственный организм начнет сам регулировать потоки кальция. Согласись, с точки зрения природы он гораздо важнее для твоего скелета, чем для волос или ногтей.

Читай также: 

Поэтому, первый и самый важный совет по укреплению ногтей после родов: правильно питайся. В твоем рационе должен быть сыр и кисломолочные продукты, творог. Мы не рекомендуем пить цельное коровье молоко, так как, во-первых, это один из немногих аллергенов для малыша, а во-вторых, кальций из него организму достать труднее. А чтобы кальций лучше усвоился, тебе нужен витамин D, поэтому не пренебрегай ежедневными прогулками в дневное время.

Укрепление ногтей после родов

Второй важный шаг по укреплению ногтей — дать им отдохнуть от гель-лака, акрила, геля и других слишком плотных и агрессивных покрытий. Сделай перерыв как минимум на 3 месяца, а лучше — на полгода, чтобы дать ногтевой пластине укрепиться и отрасти. Нет-нет, маникюр можно и нужно делать! Но если ты жизни не представляешь без покрытия, пусть это будут специальные лечебные укрепляющие лаки, которые можно купить в аптеке. Более того, мы даже настаиваем на покрытии лечебным лаком, так как этот дополнительный слой может уберечь от поломки ногтя или расслаивания.

Ванночки для укрепления ногтей после родов

Это очень эффективное средство для укрепления ногтевой пластины в любое время, особенно после родов. А еще прекрасный способ релакса и отдыха после долгого дня с малышом. Сегодня ты можешь найти в аптеках и косметических магазинах множество вариантов готовых смесей для приготовления ванночек для ногтей. Выбирай на основе морской соли, чтобы ногти стили крепче. Но даже если у тебя нет возможности выбраться и купить эти средства, ванночку для ногтей можно сделать из обычной поваренной соли.

Читай также: 

Возьми стакан теплой воды и раствори в нем столовую ложку кухонной соли. Опусти руки в такую ванночку на 15 минут, а потом обязательно смажь руки кремом или подсолнечным маслом.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет