Красота груди после родов: как вернуть форму и упругость без пластики

75% мамочек, которые родили и выкормили деток грудью, говорят, что их бюст изменился после родов. Из них у трети опрошенных грудь увеличилась, еще у трети - потеряла упругость.

Правда ли эта зона предназначена только для кормления малыша и можно ли вернуть грудь после родов? В 2004 году итальянские ученые провели исследование и выяснили: форма и состояние груди после родов не связаны с кормлением малыша грудью. Рискуют получить птоз (а именно так врачи именуют обвисание молочных желез) в равной степени мамочки, выбравшие ГВ и бутылочку для кормления чада.

Что говорят доктора? Во время беременности и последующей лактации у женщины меняется размер груди сначала в сторону увеличения, потом уменьшения. В сочетании с низкой эластичностью тонкой кожи в этой области риск заработать провисание желез, а также растяжки существенно возрастает!

Грудь после кормления спасет контрастный душЗначит ли это, что не только молодые мамочки могут быть недовольны формой своего бюста? Да! Птоз может грозить женщинам и в таких случаях:

  • если они быстро худеют (от 4-5 кг за 1 месяц - грудь после похудения попросту не успеет за такими стремительными изменениями)
  • когда они отказываются от ГВ на фоне резкого прилива молока (например, в первые дни после родов или резко отлучает от груди)
  • большие объемы (конечно, пышная грудь может быть предметом гордости, но и головной боли обладательницы, ведь ей придется находить специальное поддерживающее белье, чтобы не допустить птоз)
  • гормоны и генетика (если в дело вмешиваются гормональный дисбаланс или генетические особенности обвисания груди после родов, то это обязательно скажется на ее форме и упругости. Сюда же относятся и возрастные изменения груди: после кормления она может вернуться к изначальным объемам, но быть менее наполненной, чем до беременности, потому что жировая прослойка восстанавливается не сразу)

Грудь после родов не обвиснет, если регулярно делать отжимания

  • отсутствие спорта, сидячая работа, неправильная осанка (все это влияет на вероятность птоза. Как вернуть грудь после родов? Больше движения и выше подбородок!)

Читай также: Женская грудь: опасные симптомы, которые нельзя игнорировать 

Как вернуть грудь после родов, кормления или похудения?

  • Постоянно увлажняй нежную кожу оливковым маслом или любимым лосьоном - и не только во время беременности!
  • Следи, чтобы в твоем рационе было поменьше мучного и достаточно белка и жидкости
  • Плавно завершай грудное вскармливание: лучше, чтобы это случилось ближе к 1,5-2 годам малыша, когда он прикладывается всего раз за сутки. Грудь естественным образом возвращается к былым размерам (это называется инволюция), соответственно, риск птоза меньше. Следи за правильным прикладыванием крохи
  • Носи белье по размеру, которое не передавливает кожу
  • Принимай контрастный душ: сочетание холода и тепла закаливает не только организм, но и кожу: тогда грудь после родов будет упругая!

Читай также: Как вес человека влияет на состояние его кожи 

Посмотри, как правильно делать самомассаж - он спасет грудь после похудения или кормления, а также при приходе молока или застое.

А напоследок - хороший быстрый комплекс упражнений, который наглядно покажет, как вернуть грудь после родов.

Фото: depositphotos, shutterstock

Видео: youtube каналы Ирина Иванова, Workout - Будь в форме!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности

Детские премьеры в кинотеатрах Украины весной 2024