Почему волосы быстро становятся грязными? 5 ошибок в уходе за волосами

Опять мыть голову! - думаешь ты, собираясь на работу и глядя на свои неопрятные пряди. Кажется, что предыдущая их помывка состоялась как минимум неделю назад, хотя на самом деле ты мыла голову вчера. Почему же волосы выглядят грязными? Давай разберемся.

Если твои волосы слишком быстро становятся грядными, нужно задуматься о том, что приводит их к такому состоянию. Как только тебе удастся устранить ошибки уход, сразу  же заметишь положительные изменения.

Неправильное питание опасно для волос

Твоя диета далека от диеты ПП (правильного питания)? Возможно, твои волосы сигналят тебе об этом. Знаешь ли ты, что некоторые продукты повышают продуцирование подкожного жира? Например, кофе и алкогольные напитки. Также волосам «не нравятся» выпечка, белый хлеб, жареные блюда, колбасы.

Обрати внимание на свое меню и обязательно включай в него продукты с высоким содержанием витаминов группы В: жирная рыба и морепродукты, говядина, яйца, все виды бобовых). Если же волосы выглядят неопрятными из-за чрезмерной сухости, тогда нужно добавить продукты с полиненасыженными жирными кислотами: опять же рыба, морепродукты, растительные масла, семечки.  

Неправильное мытье головы

Женщина моет головуОчень сложно представить, что кто-то может неправильно мыть волосы. Но тут подвох, скорее, кроется в неправильно подобранном шампуне. К примеру, в некоторых средствах для мытья волос может содержаться завышенная норма парабенов и сульфатов. Именно они способствуют тому, что волосы быстрее жирнеют из-за повышенной работы сальных желез кожи головы. Если ты сомневаешься в своем шампуне, попробуй некоторые время пользоваться натуральными средствами. Да, они стоят дороже, но ты сама заметишь разительную перемену через пару недель использования такого шампуня.

Читай также: Определена самая грязная часть тела: что надо мыть тщательнее?

Также стоит правильно наносить шампунь на голову. Сначала порцию шампуня нужно развести в ладони небольшим количеством воды, а затем нанести смесь на корни волос. Хорошо вспень шампунь и уже пену распредели по всей длине шевелюры. И только после этого смывай шампунь водой. Кстати, недавно мой парикмахер посоветовал отказаться от мытья головы горячей водой. Она уверена, что такая привычка тоже приводит к повышенной секреции кожного сала, из-за чего волосы быстро грязнеют. Для мытья головы нужно использовать слегка теплую, комфортной температуры воду.

Неправильное использование бальзамов и кондиционеров для волос

Да, без использования этих средств волосы часто выглядят еще хуже, чем когда они немного грязные. А уверена ли ты, что ты правильно пользуешься своим кондиционером или бальзамом для волос? Во-первых, наносить их нужно не на мокрые волосы. Сначала волосы нужно отжать с помощью полотенца. Во-вторых, лишь после этого нанести средство по всей длине волос, обязательно отступая от корней на 1-2 см. Только в этом случае волосы будут получать питательные вещества из косметических средств, и при этом кожа головы не будет пытаться «избавиться» от них, выделяя больше кожного жира.

Неподходящая расческа

Покупая себе этот аксессуар по уходу за волосами, обращай внимание на остроту зубчиков (они не должны быть острыми и царапать кожу). Если есть возможность, лучше все приобрести расческу из природных материалов – деревянную с натуральной щетиной. Кстати, если ты считаешь, что волосы нужно часто расчесывать, так как это полезно для кожи головы, поспешим тебя разуверить. Подобный «массаж» тоже способствует быстрому загрязнению волос. Да и руками старайся реже трогать свои волосы в течение дня.

Читай также: 5 признаков здоровья и красоты волос

Некоторые лекарства

Приходится принимать лекарства? Обрати внимание на их побочные явления. Например, гормональные препараты часто становятся причиной ухудшения состояния волос. Обычно врачи о подобном предупреждают. Не переживай: как только ты закончишь лечение, волосы станут лучше. А что делать, если лечение длительное? Тогда тебе придется обратиться за консультацией к трихологу – специалисту по проблемам с волосами. Он оценит состояние твоих волос и кожи головы, и уже по итогу подберет тебе подходящий уход.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет