Как сохранить летний загар надолго? 5 основных правил

После отличного отпуска возле моря каждая из нас мечтает, чтобы красивый курортный загар сохранился как можно дольше. Однако, к сожалению, морской загар очень быстро сходит. Что можно сделать, чтобы сохранить загар подольше? Придерживайся 5 правил.

В первую очередь следует помнить, что загар загару рознь. Например, морской загар значительно отличается от загара, полученного на даче или возле речки, не только цветом, но и временем задержки на коже. Если твоя кожа очень светлая, то максимально морской загар будет держаться три недели, для среднего типажа кожи срок составляет 1,5 месяца, а больше всех повезло смуглянкам – у них морской загар держится до 2-х месяцев. Чтобы красивый ровный загар подольше радовал глаз, нужно придерживаться всего лишь нескольких правил.

Добавь витамина А

Под воздействием ультрафиолета наша кожа теряет влагу и становится сухой. Именно поэтому нужно смягчить ее. И лучше всего с этим делом справится витамин А, который питает кожу и снаружи, и в глубоких ее слоях. Кроме того, ретинол (витамин А) проникая в кожу, придает ей золотистый оттенок, что позволит загару продержаться подольше. Богаты на этот витамин все оранжевые либо желтые овощи и фрукты. Не хочешь заморачивать блюдами? Тогда пропей курс витаминов.

Следи за своим рационом

Кроме желтых и оранжевых овощей и фруктов в твоем меню также должны быть такие продукты, как печень, шпинат, кисломолочные продукты, яйца, рыбу жирных сортов и растительные масла. В этих продуктах много витамина D и Е, которые необходимы для закрепления загара. А еще в вышеперечисленных продуктах есть вещество, которое называется тирозин. Это аминокислота помогает поддерживать смуглый пигмент, который образуется в коже под воздействием солнечных лучей.

Читай также: Как выглядеть моложе? 7 основных правил

Женщина в ванной наносит крем на кожу

Не забывай об увлажнении и защите кожи

Обязательно пользуйся увлажняющим кремом. Идеальными средствами для этого являются специальные кремы, на этикетках которых указано «после загара». Хотя на них и написано, что использовать нужно непосредственно после принятия солнечных ванн, однако косметологи уверяют, что для закрепления загара их можно смело использовать в течение 2-х недель после закрытия собственного пляжного сезона. Также стоит обратить внимание на средства, которые называются «пролонгаторы». Такие косметические средства помогают загару закрепить надолго.

Через пару недель проведи щадящий пилинг

Некоторые женщины для того, чтобы удержать загар подольше через пару недель после отпуска отправляются в солярий. Однако специалисты не советуют увлекаться подобным способом загара и говорят, что такая процедура слишком опасна для кожи. Лучшим вариантом станет проведение щадящего легкого пилинга. Таким образом ты снимешь ороговевшие частички кожи, что поможет выровнять ее тон. По завершению пилинга нанеси на кожу увлажняющий лосьон – так кожа не будет выглядеть пересушенной, в загар станет более свежим.

Читай также: 4 признака того, что вы неправильно умываетесь

Воздержись от распаривания кожи

Хочешь сохранить загар подольше? Смело говори «нет» сауне, бане и горячей ванной. Под воздействием влаги и высокой температуры кожа распаривается. А это способствует тому, что загар начинает «слазить». Если без ванны ты не представляешь своей жизни, то можно сделать ее теплой и добавить в воду эфирные масла с ретинолом и морскую соль. Это поможет надолго закрепить шоколадный оттенок кожи. Но здесь тоже есть нюанс: нельзя принимать такую ванну дольше 20 минут. 

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет