Еда по биоритмам: положись на природу

В 7 утра ты пьешь кофе, а обедаешь только в 13 часов, ужин при этом не позже 6 вечера. Стоп! Все это неправильно и не соответствует работе твоих биоритмов.

Ученые выделяют три вида биоритмов человека: эмоциональные, психические и физические. Так что, кроме вынужденной жизни в режиме дом-работа-дом, твой организм существует по своим собственным биологическим ритмам. И если ты к ним прислушаешься, то можешь радикально изменить качество жизни в лучшую сторону. Начни, пожалуй, с физических биоритмов. Их соблюдение позволит тебе нормализовать пищеварение, улучшить здоровье и похудеть.

Питание по биоритмам

Ты встаешь рано? Уже в 6-7 часов нужно завтракать? Обрати внимание, что в это время твое давление повышается, а значит, чашка кофе или чая будет лишней. А вот в 8-9 утра она придется кстати, так как давление в это время понижено. Запомни простое правило: кофе запрещено пить в 6-7 утра и 19-20 часов вечером. В остальное время — на твое усмотрение.

Питание по биоритмам

В период с 7 до 9 часов утра твое пищеварение только начинает работать, желудочного сока выделяется мало. В это время не нужно налегать на жирные и белковые продукты, они с трудом переварятся.

Плотно поесть ты можешь уже после 10 утра, когда ЖКТ полностью «проснется». Пришло время есть самую тяжелую пищу за день. Сделай время с 10 до 12 часов обеденным, тогда ты можешь плотно поесть и не переживать за тяжесть в желудке и лишние сантиметры на боках.

Читай также: 

С 13 до 16 часов отлично было бы поголодать, в это время твое тело снижает выработку многих ферментов, как бы «засыпает». Зато с 15 часов начинает активно работать тонкий кишечник, который до 17 часов всасывает все полезное, что ты съела на обед. Не мешай ему тяжелой едой «сверху».

Голод просыпается к 16 часам. Но кровь в это время загустевает, насыщена белками. В это время выпей чай, компот, кисель, сок. Возьми в привычку пить файф-о-клок чай, как англичане. Это поможет снять и предупредить отеки. Сейчас неплохо усваиваются и дают энергию десерты, паста, выпечка, каши, а также фрукты.

Читай также: 

Легкий ужин перенеси на 20 часов, забудь про правило не есть после 18, оно противоречит биоритмам здорового человека. Но выбирай кисломолочные продукты, овощи, орехи, масла. Не есть лучше после 21 часа, когда организм замедляется и готовится ко сну. Но еще более важно — не пить на ночь, что вредит нормальной работе внутренних органов, перегружает почки и становится причиной отеков.

К часу ночи особенно активируется работа желчного пузыря. Сейчас твой ЖКТ переваривает жиры. А печень особенно активна в 3-5 утра, она успешно справляется с токсинами.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи