Цветная капуста для детей и взрослых: чем полезна и как готовить правильно

А вы любите цветную капусту? А она, оказывается, исключительно полезна, подходит для детского меню и поможет похудеть.

История происхождения цветной капусты покрыта тайной – Википедия говорит, что в диком виде она нигде встречается. Считается, что она продукт селекции, была выведена из обычной, листовой капусты древними сирийцами. Интересно, что изначально цветная капуста называлась сирийской и выращивать ее в наших широтах смогли только после того, как был выведен холодостойкий сорт. Кстати, название «цветная» происходит не от цвета овоща, как можно подумать, а от особенной формы, состоящей из мельчайших, плотно скрепленных видоизмененных соцветий, похожих на цветы.

Чем полезна цветная капуста

Эти красивые головки – идеальный источник клетчатки. Причем, пищевые волокна, содержащиеся в цветной капусте, более нежные, чем в других ее родственника. Это делает ее пригодной для детского питания – пусть и не для первого прикорма, но после кабачков вполне подходит. Клетчатка необходима для нормальной работы ЖКТ и питания «хороших» кишечных бактерий.

  • В головках цветной капусты белка почти в 2 раза больше, чем в белокочанной, а витамина С в 2-3 раза больше. Благодаря аскорбиновой кислоте капуста помогает усвоению железа, потому ее рекомендуют есть в качестве гарнира к мясу.
  • В соцветиях, листьях и кочерыжке цветной капусты есть витамины группы В. Среди них выделяется В3, он же РР – витамин, который участвует во множестве процессов организма, в том числе участвует в метаболизме белков и жиров, а также имеет противоаллергическое действие. А также В9, знакомая многим женщинам под названием фолиевая кислота. Этот витамин необходим на ранних сроках беременности и не только, он участвует в кроветворении и функционировании нервной системы.
  • Минеральный состав цветной капусты идеально сбалансирован – в ней есть калий, кальций, железо, натрий, магний. Причем в такой пропорции, что усваиваются отлично.
  • Еще одно замечательное свойство цветной капусты – совсем низкая калорийность: 25-30 ккал в 100 г. Благодаря этому она - идеальный продукт для тех, кто мечтает похудеть, либо просто не набирать вес.

Как правильно готовить цветную капусту

Рецептов блюд из цветной капусты в интернете море, но многие из них включают всевозможные сливочные, сырные и прочие соусы, ведь у самой капусты вкус довольно нейтральный. Однако, таким образом мы практически нивелируем диетические качества цветной капусты, как, собственно и при жарке.

В идеале, цветную капусту стоит готовить на пару, в крайнем случае – отварить или запечь в духовке целиком. Для того, чтобы добавить капусте вкуса и аромата, можно использовать сушеные и свежие приправки и зелень. Хорошо сочетается цветная капуста с прованскими травами, базиликом, куркумой.

Сейчас у нас как раз сезон цветной капусты, она стоит вполне вменяемых денег и есть на всех овощных прилавках. А значит, можно сделать полезные и вкусные заготовки – замариновать цветную капусту на зиму.

Интересно, что цветную капусту можно есть и в сыром виде, и так она сохраняет практически все свои полезные свойства, включая витамин С. Разберите цветную капусту на мелкие соцветия, добавьте нарезанный свежий огурец, зеленый лук, болгарский перец. Прекрасно в таком салате «звучат» оливки. Заправить салат можно заправкой из оливкового масла с дижонской горчицей.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить