Опасная свекла: кому нельзя есть буряк

В холодное время года так хочется чего-то витаминного, например, свеклы. Однако у буряка есть противопоказания. Кому не следует увлекаться сладкой свеклой?

Ты наверняка уже хорошо знаешь о пользе свеклы. Однако, как и у абсолютного большинства продуктов, у буряка есть ряд противопоказаний. Причем довольно серьезных. Кому нельзя активно включать свеклу в свой рацион, и по каким причинам? Разберемся с этим детальнее.

Чипсы из свеклы

В древности свекла считалась лекарством, и относились к ней соответственно: употребляя в пищу небольшими порциями по показаниям врачевателей. Кстати, в некоторых балканских странах свеклу недолюбливали молодые люди, так как она играла роль «гарбуза»: при сватовстве получить свеклу означал отказ невесты. Так что, можно считать, что о первой опасности свеклы ты узнала. А теперь о серьезном.

Кому нельзя есть свеклу

Основным противопоказанием к употреблению свеклы, свекольного сока и любых блюд со свеклой является низкое, пониженное давление. Свекла — отлично снижает давление, она рекомендована гипертоникам, а вот гипотоникам следует держаться от этого сладкого корнеплода подальше.

Болезни почек, почечные камни и недостаточность — еще одна группа заболеваний, при которых запрещено налегать на буряк. В свекле содержатся вещества, которые способствуют образованию камней в почках, и лучше не провоцировать их увеличение поеданием свеклы, если они уже имеются.

Людям с лишним весом и сахарным диабетом тоже не нужно увлекаться свеклой из-за высокого содержания в ней сахара. Хотя свекла прекрасно чистит и «запускает» работу кишечника, лучше для этого выбрать альтернативные продукты, богатые клетчаткой.

Читай также: Чем разнообразить рацион: 5 полезных корнеплодов

Кстати, вообще никому не рекомендуется пить свекольный фреш! Свежевыжатый сок свеклы представляет опасность даже для самых стойких желудков. А вот если он постоит хотя бы 3-4 часа, то уже не будет так агрессивен. Ну, или разведи его водой минимум на половину!

У тебя часто случаются расстройства кишечника, диарея? Свекла только усугубит проблему.

Даже самому здоровому человеку не рекомендуется съедать более 300 грамм буряка в сутки. Придерживайся этой нормы, если у тебя нет вышеперечисленных заболеваний и получай максимум пользы от вкусного овоща!

Фото:depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве