Основная причина послеродовой депрессии

Послеродовая депрессия — не такое уж и редкое состояние. Обычно ее причиной называют гормональные перестройки в женском организме, которые связаны с переходом от периода беременности к вскармливанию малыша

Однако ученые, изучая детально клинические анализы женщин, находящихся в состоянии послеродовой депрессии, пришли к неожиданному выводу. Дело не только в гормонах как таковых, а в испытываемом стрессе. Именно он становится тем пусковым крючком, который запускает разрушительные процессы в психике.

Симптомы послеродовой депрессии у почти 25% женщин проявляются еще в третьем триместре. Почему это происходит еще до рождения ребенка? Оказывается, уже на позднем сроке в организм мамы недостаточно поступает белка, а значит, аминокислот, которые контролируют гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую ось. А именно она помогает преодолеть стрессовые ситуации путем регулирования гормонов, в частности, кортизола. Отсутствие нормальной регуляции делает нас уязвимыми и увеличивает вероятность возникновения послеродовой депрессии.

Послеродовая депрессия

Послеродовая депрессия одинакового опасна как для малыша, так и для мамы, так как она нарушает эмоциональную связь, становится причиной суицидальных мыслей, сильной физической и психологической усталости. С таким состоянием не в силах справится даже большое количество окситоцина — гормона любви, который начинает вырабатываться уже во время родов. Дисбаланс в гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси отражается и на количестве окситоцина.

Читай также: 

Согласно этому исследованию, уже в третьем триместре женщина должна следить за поступлением достаточного количества белка в свой организм. Ешь яйца, творог, мясо, бобовые так часто, как хочется. Этой же диеты придерживайся и после родов. Так ты сможешь хотя бы немного снизить стресс для организма и скорее выбраться из послеродовой депрессии. Обрати внимание, если ты сама не справляешься со своим состоянием подавленности и апатии, обратись к специалистам! В том, чтобы получить квалифицированную помощь, нет ничего зазорного. Это поможет тебе ощутить всю глубину огромного материнского чувства любви к своему новорожденному малышу.

Читай также: 

 Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить