Медицинская реформа в действии: кто платит за лечение и как выбрать врача

С начала этого года в Украине стартовала медицинская реформа. О ней говорят много, но часто совсем не по существу. Давайте разбираться вместе!

То, что наша медицина нуждается в кардинальных изменениях – ни для кого не секрет. Они назревали уже давно, но только сейчас утверждены на самом высоком уровне.

врачи

Внедряться реформа будет поэтапно. Пока что она коснулась только медицины первичной помощи – поликлиник и скорых. С 2019-го стартуют изменения на вторичном и третичном уровнях. Ну а закончить реформирование планируется к 2020 году. Вернее, к этому времени будут введены все необходимые изменения. А вот когда все действительно заработает, покажет время. Нашу новую медицину можно сравнить с пирамидой, основание которой – это новорожденный страховой фонд НСЗ, две поддерживающие стороны – врачи и лечебные учреждения. А на вершине всего этого – пациент. Давайте разберем эту пирамиду по кирпичикам! Помогать же нам будет Алексей Рыков, главный врач детских клиник Медицинской сети «Добробут».

Кто платит за лечение?

Было: Государство напрямую финансировало лечебные заведения
Стало: Появление распорядителя бюджетных средств

Запомните это название: Национальная служба здоровья (НСЗ). Эта новая организация теперь формально финансирует нашу медицину и фактически играет роль распорядителя средств.

Да, наша медицина становится почти страховой, но покупать страховку не нужно, так как на 80 % оплачивать ее будет сама НСЗ. Деньги она будет брать из государственного бюджета, то есть из налогов, которые мы платим.

Становится ли наша медицина платной? Нет. Оплачиваем ли мы ее, по сути? Да, выплачивая налоги.

Почему это хорошо? Во-первых, теперь есть орган, который будет контролировать работу больниц и поликлиник. Во-вторых, есть надежда на то, что бюджетные средства наконец-то будут распределяться грамотно.

Главный – пациент

Было: Финансировалось лечебное заведение в целом
Стало: Деньги выделяются под конкретного пациента

«Деньги ходят за пациентом» – такой неофициальный слоган новой реформы. Это значит, куда и к кому (в какую клинику и к какому специалисту) пойдет пациент, туда НСЗ и направит деньги, причем платить она будет не абстрактно, а за каждого конкретного человека. Цель такого изменения – создание конкурентной борьбы за пациента, что, в свою очередь, заставит больницы (да и самих специалистов) качественно повышать свой уровень.

Читай также: 

Почему это хорошо? Изменение способа финансирования ставит на первое место пациента, который сам выбирает врача и лечебное заведение.  

Выбор врача

Было: Терапевт (или педиатр, если пациент – ребенок) в роли диспетчера, который направляет к профильным специалистам
Стало: Семейный врач, который сам разбирается с 85 % проблем

Раньше участковый терапевт работал в качестве посредника – принимал пациента и отправлял его к нужному специалисту. По новому замыслу, семейный врач должен с большинством проблем разбираться сам. А в МС «Добробут», например, этот принцип реализован намного раньше, с внедрением нового направления под названием «Дитинология».

Читай также:  

У каждого пациента есть возможность подписать декларацию с одним из трех специалистов: 

Терапевт отвечает за проблемы терапевтического плана. Но нужно помнить, что беременность он не ведет. 

Педиатр соответственно работает только с детками.

Семейный врач – это самый полный в плане многопрофильности специалист. Он выполняет функции и педиатра, и терапевта, и даже ведет не­осложненную беременность.

Почему это хорошо? Это практика лучших систем здравоохранения, и она себя оправдала. У нас пока немного тех самых многопрофильных врачей, но специализация «врач общей практики – семейный врач» существует давно. Правда, специалисты массово стали полноценно обучаться лишь в последнее время. Это значит, что будущие семейные врачи европейского типа еще грызут гранит науки.


 

 

 

 

Наш специалист

Алексей Рыков,

главный дитинолог МС «Добробут»

 


Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №10/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить