Польза чая: открой заново этот целебный напиток

Алиса из Зазеркалья, Шерлок Холмс и доктор Ватсон познакомили мир с традицией пить чай между полдником и ужином. Затягивает!

Конечно, можно вспомнить китайскую чайную церемонию, но сказки (неважно, для детей или для взрослых) мы любим гораздо больше. А потому чай в пять часов после полудня воспринимаем как игру, пришедшую к нам из туманного Альбиона благодаря мультикам и фильмам. Сами англичане относятся к этой традиции куда более серьезно (правда, соблюдают не всегда). Мы это учтем и тоже попробуем приобщиться. И вовсе не обязательно четко следить за временем. В чем основная прелесть чаепития? Чтобы все собрались за столом и не спеша поговорили о том, о сем. Поэтому дожидаемся папу с работы и чаевничаем после ужина. Разумеется, вместе с крохой! Без спешки, отложив в сторону телефоны и ноутбуки. Ну а классический пятичасовой чай завариваем в выходные. Пьем из красивой посуды и со сладостями.

С пользой для здоровья

Чай – универсальный целебный напиток помогает «от 100 болезней». В Китае первоначально он использовался только как лекарство, потом как ритуальный напиток, но постепенно вошел в каждый дом. Мало кто теперь придает чаю большое значение. Да, он вряд ли моментально улучшит состояние, разве что позволит успокоиться, расслабиться, отвлечься... Но тем не менее при простуде, расстройстве пищеварения мы сразу же вспоминаем именно о чае. И помогает!

Напиток обладает комплексным целебным действием, затрагивающим все физиологические системы организма.

При регулярном употреблении чай позитивно влияет на общее состояние и самочувствие, ведет к улучшению адаптивных способностей и сопротивляемости организма. И это еще не все. В чае уникальное сочетание белков, витаминов и микроэлементов, благодаря чему он:

  • делает сердце более выносливым;
  • укрепляет стенки сосудов и капилляров;
  • препятствует отложению жиров;
  • нормализует артериальное давление;
  • подавляет гнилостные процессы в кишечнике, уничтожает болезнетворные бактерии, нейтрализует токсины, регулирует обмен веществ; 
  • является потогонным средством;
  • лучше любых других напитков утоляет жажду и защищает от сильной жары;
  • имеет выраженное дубильное, антисептическое и антибактерицидное действие;
  • уничтожает бактерии, вызывающие кариес, укрепляет зубную эмаль;
  • гармонизирует нервную систему, повышает выносливость;
  • увеличивает быстроту реакции, способствует усвоению и запоминанию новой информации, облегчает концентрацию внимания, ускоряет процесс мышления (особенно способствует творческому мышлению, а также генерации новых идей).

Читай также: 

Согласись, приятные бонусы от любимого напитка. Кстати, чай можно не только пить. Еще им промывают раны, делают примочки при ожогах. Женщины ценят чай за то, что он в считанные минуты убирает с лица усталость, уменьшает круги под глазами. Разумеется, речь идет в основном о зеленом чае. Но и черный, белый, красный чай нельзя упускать из виду.

Читай также: 

польза чая

Фото: depositphotos

 

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки