Мамин ресурс – забота о себе

Быть мамой – большой труд, требующий огромного терпения и внимания к маленькому исследователю. Давай учиться находить время для себя!

Работа мамы считается одной из самых сложных и трудоемких. В течение дня ухаживая за маленьким ребенком, мы выполняем колоссальное количество разных дел. Да вот только эту работу не видно, а значит, ценность ее снижается.

На женщину изначально возложено большое количество обязанностей. Мы часто совмещаем домашнюю работу, материнство, карьеру и многое другое. Кроме того, нередко подключается общественное давление, навязываются установки. Все заканчивается желанием соответствовать образу «хорошей» мамы, который то и дело демонстрируют рекламные проспекты и экраны социальных сетей. «Она же все успевает!» – часто проносится в нашей голове. Ожидание облегчения поглощают. Стремление к чужому стандарту не пропадает. Мы пишем списки, пытаемся наладить быт, но ничего не выходит. Вместо ожидаемого результата только чувство вины, стыда за невозможность соответствовать. Вот на этом этапе и происходит истощение. Трудно быть гибкой, но при этом последовательной, тяжело найти время на себя и свой ресурс. Многих мам преследует чувство вины за то, что они отнимают это время у родных и близких. Все это довольно деструктивно и может привести к депрессии.

Чтобы удовлетворять потребности других, прежде всего следует позаботиться об удовлетворении твоих потребностей. Как пустой колодец не может дать воды, так и ты не можешь отдать то, чего у тебя нет. Время для себя – не эгоизм, а необходимость. Твое хорошее самочувствие позволит сделать самый ценный вклад в себя и в тех, кто тебя любит.

Забота о себе – это не только СПА, маникюр и прочие приятности. Начни с повседневного ухода и личного времени. Давай составим план пополнения ресурса вместе! И уже совсем скоро ты увидишь результат.

Психологические практики

Настрой и готовность выйти из порочного круга – первое, с чего нужно начать. Начинаем прямо сейчас!

Заручись поддержкой близких. Оговори время со своим партнером, когда он сможет оставаться с малышом. Ты тем временем займись не решением бытовых вопросов, а чем-то полезным для себя. Например, сходи в спортзал, встреться с друзьями или почитай книгу.

Определи свои приоритеты. Лучше всего, если у тебя будет отдельный список дел, к которому ты можешь приступить, как только появится свободное время.

Найди хорошую няню. Такая на вес золота. Даже если в ближайшее время ты не планируешь пользоваться ее услугами постоянно, контакт ответственного и уважаемого тобой человека не помешает.

Будь гибкой. Далеко не всегда все идет по плану. Никто не застрахован от болезней. Наберись терпения, даже если эмоции переполняют. С благодарностью отнесись к ситуации и возможности побыть с малышом. В будущем он ответит тебе взаимностью за поддержку и любовь.

Развивай отношения с мужем. Любые отношения требуют внимания. Супруг не исключение. Близость, душевные разговоры с любимым непременно придадут тебе уверенности, ощущения тыла и поддержки.

Борись с перфекционизмом. Перестань ставить недостижимые цели. Только так ты сможешь достигать желаемого. Идеальной и всеуспевающей мамы не существует!

Практикуй позитивные установки и перерывы. Организуй небольшие тайм-ауты в течение дня. Останови мысли и попытайся расслабиться в тишине. Всего несколько минут – и ты легко избавишься от стресса и тревоги.

Не сравнивай себя с другими. Социальные медиа – не реальная жизнь, а материнство не конкуренция. Каждый имеет право жить своей жизнью.

Физические нагрузки после родов

  • После естественных родов и отсутствия осложнений первые нагрузки допустимы через 6 недель. В случае кесарева сечения обсуди прежде этот вопрос со своим врачом.
  • Первое время избегай упражнений на мышцы брюшного пресса. Перед началом занятий убедись в отсутствии диастаза.
  • К полноценным нагрузкам после родов организм вернется не раньше чем через шесть месяцев.
  • Во время занятий спортом следи за своим самочувствием, частотой пульса, наличием болевых ощущений. Если стало дискомфортно либо появилась боль, активность на время придется отложить.
  • Начинай с кардионагрузок. Сперва организуй быстрые пешие прогулки. Стало легко? Тогда время усложнять.
  • Для занятий используй специальное спортивное белье, так как обычное не справляется. Оно окажет хорошую поддержку груди, а значит, поможет сохранить ее здоровье  и красоту.

Внимание на питание

Правильное и полноценное питание –  важный фактор твоего здоровья и хорошего самочувствия. Даже если ты кормишь грудью, твой рацион должен быть максимально разнообразным. Нет необходимости отказываться от привычного питания. Разговоры о специальной диете – миф!

Оптимальное количество калорий поможет держать тебя в тонусе.

Читай также:  

Для обогащения витаминами группы В включай в рацион мясо, орехи, яйца, жирную рыбу, сыры. Листовые зеленые овощи, морковь, яйца – отличный источник витаминов A и D. Железо и цинк ты найдешь в цельных крупах, красном мясе, морепродуктах, а прекрасным источником кальция являются брокколи, шпинат и кисломолочные продукты. Поддерживай баланс всех важных нутриентов.

Женское здоровье мамы после родов

Сохранить женское здоровье достаточно просто. Главное, придерживаться нескольких несложных правил:

  • Регулярный осмотр у гинеколога. Если роды проходили естественно, тебя ничего не тревожило, первый визит возможен по истечении месяца-двух после родов. В дальнейшем посещай женского врача раз в полгода.
  • Выбирай белье из натуральных тканей. Это позволит чувствовать себя намного комфортнее.
  • Женское здоровье (в том числе и интимное) зависит от психологического состояния. Сохраняй спокойствие и больше отдыхай!
  • Соблюдай ежедневно простые правила интимной гигиены. Выбирай специальные моющие средства. Предпочтение отдавай тем, которые не содержат ароматизаторов и отдушек. В исключительных случаях можно воспользоваться специальными салфетками для интимной гигиены.

Время для себя – твой самый ценный ресурс. Не забывай об этом!

Читай также:  

Фото: depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш». Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны