Как научиться снижать тревогу и не портить себе жизнь

Повышенная тревожность – абсолютно бесполезное и мешающее полноценно жить чувство. Мамина тревожность имеет историческое обоснование, которое сейчас уже не актуально. Как справиться со стрессом и тревогой?

Как считают психологи, много тысяч лет тревожность и стресс помогали женщине сохранить и вырастить свое потомство. Она постоянно была на чеку, готовая защищать и отстаивать его право на жизнь. Однако с тех пор многое изменилось, и сейчас нет смысла паниковать по каждому поводу. Ведь, будем откровенны, не все наши волнения связаны с угрозой жизни маленького ребенка. 

 Как научиться снижать тревогу?

Но не стоит превращаться в бабушку и привыкать к гипертревожному образу заранее. В борьбе против перманентного стресса и постоянной тревоге тебе помогут 5 простых шагов.

Шаг 1. Определи первопричину тревожности 

Для начала стоит определить, чего ты боишься? Иначе страх и панические настроения не победить. Заметь, что из этого реально, а что твои фантазии, страхи, придумки. 

Шаг 2. Что самого плохого может произойти?

Иногда помогает принятие негативного сценария, самой страшной придумки.  Например, твой неторопливый сонный малыш в очередной раз утром долго собирается в садик? Значит, самое ужасное, что может с вами произойти – это небольшое опоздание. Так почему ты тревожишься? Возможно, тебе неловко перед воспитателем и руководителем на работе?.. Что страшного произойдет, если они недовольны? Выгонят из садика, с работы? Вы будете с малышом голодать, жить под забором, потому что вас выгонят еще из квартиры...
Иногда стоит довести до абсурда свои страхи, чтобы снять напряжение. Ведь очевидно, что такая фантазия за гранью возможного. 

Читать также: Ученые: тревога родителей затягивает выздоровление ребенка

Как вариант, продумай, что вы будете делать, если такое произойдет: какую работу найдешь ты, как на время приедет бабушка, чтобы посидеть с сыном, муж получит повышение, а ты, наконец-то, напишешь роман или создашь видеоблог...

Негативные фантазии могут  перекрываться позитивными. И важное правило: любая тревога ослабевает, если мы предлагаем сознанию и подсознанию план. Если он еще и прописан, если создан алгоритм на "случай чего", напряжение падает.

Мама и тревожные дети

Шаг 3. Расскажи себе правду

Вернемся к тому, что  тревожиться за ребенка при реальной опасности - нормально и правильно.  А жить в напряжении, задыхаться и болеть от тревог, пугаться и пугать ребенка потенциальными опасностями и фантазиями очень вредно. Скажи себе: "Это всего лишь фантазии, я не могу точно знать, будет ли это точно или нет. Нет смысла тревожиться о том, чего может не быть". Оглядись вокруг: "вон дерево, красивое небо, человек пьет кофе, я крепко стою на асфальте и рядом улыбающийся малыш, сейчас, в сию секунду ничего страшного нет и я могу выдохнуть и оставить фантазии в стране фантазий".

Шаг 4. Дыхание от стресса

«Дышите глубже, вы взволнованы». Наверняка эту фразу хоть раз в жизни слышал каждый человек. Но мало кто задумывался, что она действительно работает. 10 глубоких вдохов и выдохов немного расслабят нервную систему и снимут напряжение.

Правильно выравнивать дыхание: пять счетов вдох, пять - задержка, пять - выдох. Три минуты такого дыхания уменьшит стресс, снимет часть тревоги. 

Читать также: Материнская любовь: разумные границы

Хорошо при приступе паники опереться спиной на что-то надежное (стену), выпить сладкого чая, крепко стоять ступнями на полу.  

Шаг 5. Плаванье, ходьба, велосипед

Хорошее настроение вернется к самому хмуро настроенному человеку во время полезных аэробных нагрузок. Важно уделять им 30 минут в день и через неделю можно будет насладиться первыми результатами. Беговая дорожка или орбитрек, пробежка вокруг микрорайона - чудесный способ сбросить напряжение. Не ленитесь - пользуйтесь. И жизнь заиграет новыми красками. 

Фото: depositphotos.com

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны