Как лечить простуду без таблеток?

Как лечиться в сезон простуд без таблеток? Что делать для профилактики? Как защищаться от вирусов без таблеток? Есть одно средство...

Конечно, если ОРВИ в разгаре, есть насморк, кашель, тонзиллит и боль в суставах, то одного средства от простуды растительного происхождения может быть мало. Лечить вирусные заболевания без таблеток рекомендуют современные врачи во всем мире. Но важно при этом знать точный диагноз  и, что особо важно в случае с детьми, быть под контролем врача, чтобы не пропустить осложнения, нетипичное течение или скрывающиеся под видом обычного ОРВИ серьезные инфекции.

Народные средства, напитки далеко не всегда входят в список доказательной медицины. Никто не назначает чеснок или лук как важную составляющую схемы лечения, но вместе с тем, мало кто запрещает подобного рода безвредные способы облегчить состояние или воспользоваться эффектом плацебо. Но если речь об напитках, то они при ОРВИ рекомендованы всегда.

Поэтому напитки против простуды, для профилактики заболеваний, улучшения общего состояния во время ОРВИ стоит использовать.

Советы для простуженных

Вам с ребенком нужен свежий воздух, прохладный и влажный микроклимат в доме, прогулки, физические нагрузки (но потными на улицу не выходить!), лекое питание, достаточное питье. 

Читать также: 5 основных ошибок при лечении ОРВИ и гриппа

Еще одно важное условие для лечения - хорошее настрой. Если даже кажется, что нет повода радоваться, находите его. Пробуйте разные методы улучшить эмоциональное состояние и поднять настроение.

Чай от простуды

А теперь о рецепте вкусного лекарства от простуды. Это простое средство поможет преодолеть болезнь быстрее и станет профилактикой ОРВИ, если его пить заранее.

Для напитка вам нужны:

  • Вода - 0,5 литра;
  • Корица - 0,5 чайной ложки;
  • Гвоздика (измельченная)  - 0,5 чайной ложки (если вам нравится, а вот детям лучше ее не класть);
  • Кардамон -  по вкусу;
  • Имбирь (измельченный) - 0,5 чайной ложки.

Приготовление: 

Воду закипятить, полжить все специи в кипящую воду, дать покипеть 1-2 минуты. Снять с огня, накройте (можно укутать) и настаивайте 10 минут.
Пить можно просто так, небольшими глотками, горячим, а можно добавить мед (когда напиток немного остынет,  не в кипяток), а можно пить в вприкуску с медом.

Предостережения: пряный чай имеет тонизирующие свойства, поэтому не рекомендуется пить его перед сном. А вот утром, чтобы взбодриться, такой напиток будет кстати даже здорового человека.

Читать также:  ТОП-7 продуктов от простуды, гриппа и ОРВИ

В сезон простуд пейте лечебный напиток каждый день в качестве профилактики. А если чувствуете, что начинается вирусное заболевание, пейте еще чаще и будьте здоровы.

 Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки