Ученые реабилитировали макароны: их можно есть даже желающим похудеть

Диетологи часто предостерегают от частого употребления макаронных изделий, считая их опасными для фигуры и не только. Однако ученые уверены, что это не более чем миф.

Если раньше тем людям, которые мечтали похудеть, диетологи всегда говорили, что нужно отказаться от любимых макаронных блюд, то теперь такие заявления можно считать абсолютно беспочвенными. А дело в том, что ученые опровергли миф о вреде спагетти и прочих макарон для фигуры, но при условии, что их не переедать.

Читай также: Чем полезны макароны? Открытие ученых

Специалисты из Национального института здравоохранения  и питания, США, решили проанализировать данные совершеннолетних жителях, которые получили в период с 2001 по 2012 годы. И в итоге пришли к заключению, что введение в рацион макаронных изделий привело к тому, что людей происходили положительные изменения в пищевых пристрастиях.

Женщина ест макароны

Так они выявили, что те подопечные, которые регулярно употребляли спагетти, регулярно получали необходимую суточную дозу различных витаминов и минералов. Они чаще отказывались от блюд и продуктов, содержащих большие количества сахаров и насыщенных жиров. А уровни фолиевой кислоты, магния и железа все время было в пределах нормы. Также не стоит забывать и пищевых волокнах, которых много вермишелях из твердых сортов пшеницы.

Кстати, несколько лет назад итальянские ученые отметили, что жители их страны, даже несмотря на огромное количество пасты, которое употребляют регулярно, имеют довольно низкую массу тела, и при этом выглядят вполне здоровыми.

Читай также: Макароны для ребенка. Польза или вред?

Так что, подвели итоги исследователи, макаронные изделия вовсе не вредят фигуре и здоровье в целом. Главное, иметь сбалансированный рацион питания и не злоупотреблять сладостями и фаст-фудами. Так что даже тем, кто желает похудеть, макароны, вермишели и спагетти можно смело включать в свое меню.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве