Мигрень: как предотвратить и оказать первую помощь

От мигрени практически нет лекарств. Лечение этого неприятного заболевания носит симптоматический характер. Но мигрень можно и нужно предупредить. Как сделать это и как правильно оказать первую помощь при мигрени?

Мигренью страдает почти 10% населения земного шара. Это распространенное неврологическое заболевание, природу которого специалисты еще не до конца понимают. Оно характеризуется приступообразной головной болью с одной стороны головы, свето- и шумобоязнью и зачастую не снимается медикаментами. Что делать, если мигрень застала тебя врасплох?

Предупредить мигрень легче, чем ее купировать

Мигрень

Самый простой способ избежать приступа мигрени заключается в том, чтобы прислушиваться к своему организму и распознать недуг на этапе его зарождения. Первые симптомы мигрени заключаются в раздражительности, сонливости, постоянной жажде. Как только ты это почувствовала, постарайся как можно скорее лечь и поспать. В 80% случаев сон позволяет избежать приступа мигрени.

Если поспать никак не получается, например, ты заметила симптомы приближающейся мигрени на работе, то сделай перерыв хотя бы на 15 минут, чтобы выйти из помещения на свежий воздух и немного отдышаться.

Также симптомы мигрени снимаются поступлением в организм большого количества глюкозы. Ты можешь выпить чашку крепкого и сладкого черного чая. А вот от шоколада, особенно черного, лучше отказаться, так как он часто является триггером мигрени.

Если есть возможность, приготовь грелку для области шеи. Можешь просто набрать в бутылку теплой воды и положить ее на плечи. Не повредит и мягкий массаж шейно-воротниковой зоны, а также волосистой части головы.

Первая помощь при приступе мигрени

Если мигрень все же тебя настигла, то постарайся как можно скорее изолировать себя от любых раздражителей: яркого света, громкого шума, резких звуков. Задерни шторы и закрой окна.

У девушки болит голова

Прием теплой ванны немного притупит боль. Поможет также и горячий душ, который будет литься прямо на голову.

Немного уменьшить боль можно при помощи массажа ступней. Можешь походить по гальке, если такая есть рядом.

Читай также: Причины мигрени: 5 продуктов, которые вызывают головную боль

Если от мигрени ничего не помогает, то необходимо вызвать скорую помощь. Врачи сделают инъекцию сильного обезболивающего средства, после которого приступ сократиться.

Тебя мучает мигрень чаще, чем несколько раз в год? Запишись к врачу, чтобы пройти диагностику и начать продуктивное лечение этого неприятного заболевания.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!