Как не потерять себя в материнстве: секреты успешной бизнесвумен и многодетной мамы

Успешная бизнесвумен, любящая жена и мать 3 детей Марина Аристова поделилась своим опытом о материнстве.

Я считаю, что в понятии мама-наседка нет ничего плохого, потому что есть женщины, которым комфортно в этом состоянии и они в нем просто счастливы. Это на самом-то деле очень круто, я таким женщинам завидую, у них есть чему поучиться. Но все же тема «как не потерять себя в материнстве» интересна всем – и мамам, которые ушли в полноценный декретный отпуск, и тем, кто в него не заходил…

Декрет: как не чувствовать себя несчастной

аристова

Если ты была активной, любила свою роботу до беременности, а потом вдруг бросила все ради материнства и чувствуешь себя несчастной, то единственный совет – возвращайся в дело. Ничего страшного не будет, если ребенок какое-то время посидит с няней или бабушкой. Мне один психолог сказал, что ребенку достаточно утром пообниматься, поцеловаться и услышать, что его любят, а потом эту же «процедуру» важно проделать вечером. Этого вполне достаточно, чтобы малыш был счастлив, если верить специалисту. Еще одна интересная мысль: родила ребенка, сразу мысленно его отпусти… Что-то в этом есть.

Кризисы воспитания

аристоваКогда у меня был кризис в воспитании детей, я обращалась к психологам, они помогают. Кризисы случались во время переходного возраста, когда идут войны между детьми и родителями, идет отрицание и абсолютное непослушание.

Тут нужно правильно найти общий язык с ребенком. Один из самых универсальных советов в следующем: с ребенком нужно разговаривать, ему нужно объяснять, с ним нужно вести постоянный диалог, а не монолог.

Ребенок, ведь, личность, он такой же человек. С ним нужно настраивать дружеские отношения, становиться на его место, вспоминать себя в его возрасте. Важно слышать и слушать мнение ребенка, не отмахиваться от детских просьб, мыслей, это чревато. В таких ситуациях можно потерять связь с ребенком навсегда.

Слово «нельзя»

аристова с детьми

Еще часто говорят, что нельзя говорить ребенку «нельзя». Я согласна, категоричность плоха во всех отношениях, не только с детьми. Нужно говорить не просто «нельзя» или «нет», а объяснять – почему «нельзя», почему «нет», доносить до человека причину.

Потому что на простых запретах ребенок может закрыться в себе и делать все с точностью наоборот. Принятия того, что ребенок – интересная личность – очень помогает!

Читай также: Три истории Марины Аристовой: о родах, грудном вскармливании и питании кормящей мамы

Это дает смысл всему, даже самым критическим ситуациям, помогает не потеряться в материнстве.

Правила для няни

По поводу моих отношений с няней, то у наших детей есть правила, которых с моей подачи придерживаются и няни. У них есть режим питания, состав питания (я стараюсь приучать детей к полезному питанию с детства), конечно, не позволяю няням повышать голос на сына и дочку, ругать их – тоже нельзя. Все должно объясняться, доноситься в легкой форме. Нужно понимать, что няня – это друг-наставник для детей, и помощник для мамы. Это глаза и голос мамы (в каком-то смысле). Если удалось найти хорошую няню, нужно дорожить вашим сотрудничеством.

Отпуск с детьми и без

аристова с ребенкомЛюбому здравомыслящему человеку будет сложно в отпуске с 3-4 детьми, но если правильно распределить обязанности и время, то все возможно. Я со своими детьми езжу с их детства, они очень спокойны во всех поездках. Так что секрет только в распределении времени и обязанностей.

Мы со средней дочерью никогда не брали няню с собой в отпуск, хотя это были путешествия с 4 месяцев в Европу, а с полутора лет – в Америку, Доминикану, Мексику. Но я просто считаю, что у меня святая дочь и святой муж, поэтому нам было легко и весело. Все-таки, многое в жизни решает отношение… Но это мой пример, а дети бывают разные и отцы бывают разные.

Читай также: 

Главное правило – уметь отдыхать не только  с детьми, но и без них. У всех родителей должно быть время только на них двоих.

Фото: instagram.com/marynaaristova

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности