Как выбрать няню для грудничка: из личного опыта поиска хорошей «второй мамы»

Конечно же, самый лучший вариант для малыша до года – находиться с мамой. Но ситуации бывают разными, поэтому без помощи извне иногда просто не обойтись. Если ты задумываешься о поиске няни, эта статья для тебя.

Выбор няни для младенца – это важный этап в жизни, к которому необходимо подойти со всей ответственностью. В свое время я планировала сидеть с младшими детьми в декрете минимум до 2-2,5 лет, как и со старшей, но обстоятельства сложились иначе. Поэтому вопрос, как выбрать няню, оказался одним из самых срочных на повестке дня. Для мам, которые еще только думают об этом, мой опыт может оказаться полезным.

Где  и зачем искать няню для грудничка?

Перед тем как начинать поиск нужного человека, следует четко сформулировать, зачем тебе нужна няня для грудничка. Это поможет определить типаж нужного человека и просчитать сумму денег, которую придется ежемесячно отдавать помощнице. Если ты планируешь просто несколько часов в неделю отдыхать, ходить в салон красоты или встречаться с подругами, вполне можно обойтись помощью соседки, у которой есть основная работа, но она мечтает о подработке, или родственников. В случае когда необходимо выйти на работу и заняться финансовым обеспечением семьи, понадобятся услуги профессиональной няни для грудничка.

Читай также: Где и как искать няню для ребенка

Теперь мне нужно было определиться, где найти заботливую и надежную «вторую маму». Для этой цели я опросила знакомых и разместила пост в соцсети с просьбой о репосте, но первые подходящие кандидатуры начали появляться только после размещения объявления на сайте по подбору домашнего персонала (бывают и бесплатные, и платные ресурсы). Мне начали звонить женщины самых различных возрастов и рода занятий, а мне оставалось только выбирать.

Как подобрать хорошую няню для ребенка?

Няня для младенца до года должна быть терпеливой, доброй, выносливой и максимально ответственной – это я сформулировала для себя сразу. Кроме того, хорошо, если она обладает гибким мышлением и не навязывает родителям свои мысли о воспитании и уходе за малышом. Многие считают, что хорошая няня для ребенка должна иметь рекомендации, быть в возрасте и выглядеть солидно, но я убедилась, что это всего лишь очередные клише.

Главное – это твои ощущения при общении с человеком. Материнский инстинкт и интуиция редко ошибаются. После разговора с несколькими вроде опытными нянями, одна из которых сообщила мне, что ей эта работа нужна только временно, пока у нее проблемы со здоровьем, а с ребенком, который начал ходить, ей будет сложно, я переключила внимание на более молодых и неопытных. При этом собеседование эксперты советуют проводить вне дома, чтобы няня вела себя максимально естественно, а не чувствовала себя скованно на чужой территории.

Улыбающаяся женщина с малышом

Обязательно обсуди, каких ценностей и правил кандидатка придерживается в воспитании. Если ты считаешь, что вседозволенность плохо, а будущая няня оправдывает все словами «он же ребенок», прощаться стоит на начальном этапе. Выясни, есть ли у нее семья: мама с 1-2 детьми при всем желании не сможет выйти на работу, если заболел ее ребенок. Для меня лично была очень важна стабильность приходов и мобильность няни из-за ненормированного графика работы.

Читай также: Нам нужна няня: как принять «чужого» человека? Советы психолога

Поэтому по совету знакомых я обратила внимание на студенток педагогических и медицинских вузов. Им обычно нужна подработка, так что они заинтересованы в том, чтобы хорошо работать. Также девушки как минимум имеют опыт общения с детьми во время прохождения практики в школах, садах или детских больницах.

Очень важно максимально четко обговорить обязанности, график работы и оплату. Если няня готова идти на компромисс, это уже говорит о ней как о подходящем человеке. Посмотри, как малыш реагирует на нее: я оставляла дочку вдвоем с няней в соседней комнате и наблюдала, как она реагирует на плач и ведет себя с младенцем. Потом я была поблизости еще 1-2 недели, продолжая фиксировать важные для меня моменты. Мне повезло: я нашла подходящую кандидатуру почти сразу, но я уверена, что и твои поиски обязательно увенчаются успехом!

Фото:Shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет