Как многодетной маме оформить помощь от государства? Личный опыт

С 1 апреля в Украине вступило в силу Решение о помощи многодетным семьям, которое предусматривает дополнительные выплаты на каждого ребенка в размере 1700 грн. Как оформить эту помощь? Личным опытом поделилась многодетная мама.

В 2019 году многодетные семьи Украины могут после оформления необходимых документов согласно Решению по оказанию социальной поддержки многодетным получили дополнительную помощь от государства в виде выплат на каждого третьего, четвертого и далее ребенка. Насколько легко оформить эту помощь, если у тебя подрастает более двух детей в семье? Что для этого нужно? Куда следует обращаться? Отвечает многодетная мама Александра Нестеренко, которая все прошла лично и решила поделиться опытом с другими мамами в своем блоге bigfamily.club.

В Украине ввели дополнительную денежную помощь многодетным семьям: как ее оформить?

«На каждого третьего и последующих детей возрастом до 6-ти лет многодетная семья может получать дополнительные 1700 грн/мес. Причем, если подать заявление и все необходимые документы до 1 июня, то деньги придут также за апрель и за май. Если у вас уже оформлена субсидия (льготы на коммунальные платежи 50 %), то тогда это пособие не назначат. Можно либо одно, либо другое.

Итак, на днях я оформила эту помощь (1700 грн/мес. на младшего ребенка) и хочу поделиться своим опытом. Сумма не большая, но никогда не будет лишней, особенно в большой семье.

Читай также: Многодетная семья в Украине: как получить статус и льготы? Отвечает юрист

Один из родителей должен обратиться в собес по месту регистрации (или в ближайший по месту проживания) и подать все необходимые документы. Я позвонила в приемную собеса по месту регистрации и записалась на прием к инспектору. С собой взяла:

  • Женщина оформляет документы на выплаты многодетной семьеСвой паспорт (оригинал и копия);
  • Свидетельства о рождении всех детей (оригиналы и копии);
  • Удостоверение многодетной семьи (оригинал и копия);
  • Удостоверения детей многодетной семьи, всех тех, кто старше 6-ти лет (оригиналы и копии);
  • Заявление (на месте заполняется);
  • Реквизиты банковской карты, на которую хотите получать пособие (за реквизитами заранее зашла в банк с паспортом, кодом и карточкой для выплат на ребенка).

Небольшой сложностью стало то, что муж и дети прописаны в другом городе. Поэтому у меня не приняли документы, а отправили собирать дополнительные справки.

По месту прописки мужа и детей в горсовете муж взял справку о составе семьи. Там написали, что он и дети проживают и прописаны по конкретному адресу. Эту справку дали только лично мужу, я не могла ее получить вместо него даже с паспортом. У нас частный дом, поэтому для получения справки муж предоставил: паспорт, свидетельства о рождении детей, домовую книгу и документ о покупке дома.

Также в управлении труда нужно было взять справку на имя мужа, что на данный момент он не получает никакой помощи как многодетный. Эту справку мне выписали без него, только по паспорту супруга.

Так на второй раз уже с дополненными бумажками я оформила эту помощь. Но сказали, что так как я прописана в одном месте, а проживаем мы в другом, то к нам должна прийти домой проверка и составить акт, правильно ли мы используем деньги на детей/посмотреть на условия их проживания. Наверное, только после этого начнутся начисления».

Читай также: «Я устала, все достало!»: 3 совета многодетной мамы всем матерям

К сожалению, судя по комментариям подписчиков блога, оформить эту помощь не так и легко. Некоторые женщины жалуются, что им отказали: «… в Подольском Собесе сказали, что постановление это прекрасно, но никаких денег выделено не было и чтоб не ждали в ближайшее время», «І я звернулася – записали аж на кінець травня. І список необхідних документів кілометровий, і оригінали, і копії.... збираю документи. Якось аж занадто ускладнюють як для багатодітних сімей. Бумажка на бумажку і ще посвідчення на посвідчення – наче багатодітним нема чим зайнятись у вільний час». Кроме этого есть собесы, в которых отличается требуемое количество документов. Поэтому предварительно обязательно уточни этот момент в учреждении социального обеспечения.

По материалам поста Александры Нестеренко

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!