Благовещенье: приметы и традиции этого праздника

Каждый год 7 апреля отмечается один из самых почитаемых украинцами христианских праздников - Благовещенье Пресвятой Богородицы. И так как этот праздник относится к двунадесятым праздникам, то относятся к нему с особым почетом, придерживаясь традиций.

Согласно христианской истории именно 7 апреля, за 9 месяцев до рождения Иисуса Христа, Дева Мария получила от архангела Гавриила благую весть о том, что станет матерью сына Божьего, поэтому и называется праздник Благовещеньем.

Традиции на Благовещенье

К традициям Благовещенья христиане, как католики, так и православные, относятся с особым трепетом, ведь начиная со следующего дня после празднования можно было начинать работы в поле. Считалось, что именно в этот день Бог благословляет землю на обильный урожай, и если огородные работы начать раньше этого срока, то урожая ждать не стоит. Даже когда хозяин высевал здоровые и качественные семена до 7 апреля – растения вырастали хилыми и слабыми.

Читай также: Что можно есть в пост на Благовещение?

Мальчик в поле весной

Кстати, работать в этот праздник категорически запрещалось. До сих пор сохранилась поговорка: «На Благовіщення пташина гніздечко не в’є, а дівка косу не плете». Поэтому все работы по дому и уборку во дворе хозяева старались совершить до этого дня. И да, с этим связана еще одна традиция: 6 апреля, накануне праздника, обязательно проводился обряд сжигания ненужных и прохудившихся вещей, обуви. Таким образом предки как бы «грели весну». Возле костра устраивались хороводы, в последний раз дети зазывали весну веснянками, гаивками и заклычками, потому что, начиная с 7 апреля, уже наступала полноценная весна.

Так как работать 7 апреля категорически запрещалось, то день обычно начинался с церковной службы, во время которой тоже проходили некоторые обряды. Например, хозяева освящали семена и саженцы, приобретали в церкви просфоры – постные небольшие хлебцы. Считалось, что благовещенская просфора обладает особой силой, избавляя от многих болезней и защищая скот от падежа. Поэтому просфору, купленную в церкви на Благовещенье, хранили за иконами, как ценное лекарство и оберег.

Также в храме на Благовещенье обязательно причащали детей, потому что этот день считается одним из самых благоприятных в году для проведения святого причастия.

Читай также: Благовещение: что важно сделать сегодня?

Еще одна важная благовещенская традиция – выпускание в небо птиц. До этого дня специальные ловцы отлавливали различных пернатых, чаще голубей, и за символическую цену продавали их для этого обряда. Считалось, что, выпуская птиц на свободу, семья дает знать Богу о своих добрых делах и своей истинной вере в него.

Мальчик выпускает голубя

На Благовещенье каждая хозяйка готовила особую Благовещенскую соль, обладающую целебной силой, защищающую семью и хозяйство от злых духов. Для этого все члены семьи в специальный мешочек помещали по щепотке соли. Затем хозяйка накаливала эту соль на огне. Если в течение года соль не пригодилась, ее сжигали 6 апреля вместе с ветошью, считая, что вместе с ней сгорают все несчастья и беды.

Благовещенье чаще всего приходится на Великий пост, но в связи с праздником в строгом постном меню делается исключение. Накануне хозяйки пекли пироги, готовили рыбные блюда. А во время праздничных семей застолий можно было даже выпить немного красного вина.

Приметы на Благовещенье

  • Если на Благовещенье шел дождь, то это сулило хороший урожай зерновых. А если случилась гроза – жди урожая орехов.
  • Дождя на Благовещенье ждали и рыбаки, так как это сулило богатый улов в течение всего года.
  • На Благовещенье нельзя сориться, потому что как проведешь это праздник, так и проведешь весь год.
  • На Благовещенье стоит отказаться от покупки и примерки новой одежды. Считается, что такая обновка быстро сносится или порвется.
  • Нельзя в этот праздник одалживать деньги - так можно лишиться удачи и везения.
  • На Благовещенье в окно дома постучалась птица? Тогда стоит ждать прибавления в семье.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет