Признаки качества: как быстро проверить продукты у прилавка и дома

Сейчас на рынке много некачественной продукции. Нас часто стараются обмануть, улучшая внешний вид или вкусовые качества товара. Как быстро определить качественный продукт в домашних условиях?

Ты, как любящая мама, хочешь дать своему ребенку самое лучшее. Особенно если вопрос касается питания ребенка, от которого зависит его здоровье. Но недобросовестные производители редко задумываются о своих клиентах, ведь их цель – продать тебе продукт и получить прибыль. Как не попасться на их удочку? Мы научим тебя определять качественные продукты быстро и прямо у прилавка магазина.

Мясо

Одна из важнейших составляющих рациона семьи и бесценный источник белка. Мясо относится к достаточно дорогим продуктам, которые быстро портятся, поэтому участились манипуляции с ним. Продавцы стараются улучшить его внешний вид и убрать признаки испорченности.  Как определить свежее мясо?

Читай также: ТОП продуктов, которые лучше употреблять несвежими

  1. Обрати внимание на цвет: свинина и говядина имеет неяркий темно-красный оттенок, тушка курицы – желтоватая, иногда с розовым оттенком, куриное филе – светло-розовое. Слишком насыщенные и яркие цвета говорят о том, что продукт обрабатывали красителями.
  2. Неприятный запах – главный признак испорченности мяса.
  3. Нажми на мясо пальцем: если оно упругое, а после нажатия вмятина быстро исчезает, - продукт свежий.
  4. Если при нажатии на кусок мяса появляется мокрая лужа, тебя стараются обмануть. Выходит, ты платишь и за воду, которая увеличивает вес продукта.
  5. Если жир на мясе имеет розоватый цвет, его обрабатывали марганцовкой.
  6. Попробуй приложить к продукту  белую салфетку. Розовый отпечаток на ней указывает на то, что мясо обработали химическим веществом фуксином.

Яйца

Этот продукт оказывается на нашем столе практически ежедневно. Яйца – важный ингредиент многих блюд и, кстати, самая быстрая и сытная еда. Об их составе мы уже промолчим: одни витамины, минералы и нутриенты!  Как определить свежесть яиц?

  1. На просвет: на рынке или в магазине поднеси яйцо к лампочке или фонарику.
  2. Дома используй стандартный метод с соленой водой. Опусти яйцо в стакан з таким раствором. Свежий продукт останется на дне лежать на боку, а некачественный старый начнет всплывать.  

женщина в магазине

Сливочное масло

Масло сейчас безбожно подделывают. Это факт! Жиры животного происхождения все чаще заменяют растительными. Как же купить настоящее сливочное масло, а не маргарин?

Читай также: Как выбрать настоящий мед?

  1. Ознакомься с составом продукта: настоящее сливочное масло содержит только молоко или сливки. Все остальные ингредиенты – признак плохого качества.
  2. В магазине возьми продукт с морозильной камеры и нажми на него: хорошее масло остается твердым.
  3. Цвет сливочного масла не должен быть ни отъявленно желтым, ни слишком белым.
  4. Дома положи масло в морозилку, а на следующий день попробуй разрезать его: если откалывается кусочками – это качественный продукт.
  5. Расплавь немного масла: если во время нагревания появилась пена, и оно взялось белыми хлопьями, продукт качественный.
  6. Залей кусочек сливочного масла горячей водой: хороший продукт мигом расплавится.

Сыр и творог

Полезный продукт для зубов и костей. Как купить качественный сыр, а не подделку?

  1. Не ведись на низкую цену: хороший сыр вряд ли будет стоить очень дешево.
  2. Обрати внимание на запах: если сорт сыра без плесени, он не должен иметь кисловатого аромата.
  3. Корочка хорошего сыра не должна быть треснутой или с налетом.
  4. Слишком яркий и насыщенный цвет твердого сыра – тоже недобрый знак.
  5. Качественный сыр не крошится во время нарезания на ломтики.
  6. Положи кусочек твердого сыра на солнце: хороший продукт размякнет, подделка покроется капельками жира и станет более упругой.
  7. Попробуй расплавить ломтик сыра в микроволновой печи. Если увидишь много жидкого жира, это явно не настоящий продукт.
  8. Капни капельку йода на сыр. Увидела фиолетовое пятно? Тогда в сыре присутствует крахмал.

женщина в магазине читает состав

Сметана

Украинцы обожают этот продукт. Сметана – лучшая добавка к борщу, вареникам или драникам. Вот почему ее тоже научились подделывать, загущать и сохранять свежей как можно дольше. Какая она, качественная сметана?

  1. Ознакомься с составом магазинной сметаны: ее основой должно быть молоко, а в списке как можно меньше непонятных ингредиентов. Видишь надпись «Сметанный продукт»? Отложи его, ведь это не имеет практически ничего общего с настоящей сметаной.
  2. Дома открой баночку/пакет и оцени консистенцию продукта. Видишь крупинки и комочки? Значит, в сметане присутствует каррагинан – вещество-загуститель.
  3. Проведи тест на наличие крахмала. Капля йода стала фиолетовой при контакте со сметаной? Там есть загуститель.
  4. Раствори ложку сметаны в теплой воде. Качественный продукт полностью растворится без осадка. На поверхности появились белые крупинки? Значит, эта сметана – подделка.

Читай также: Как определить полезные продукты: медики развенчали еще один миф

Как видишь, не обязательно быть лаборантом, чтобы отличить хороший продукт от некачественного. Надеемся, наши советы помогут тебе и твоей семье питаться только самыми полезными и свежими вкусностями.

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить