5 способов стать более уверенной мамой

Уверенная в себе мама с легкостью воспитывает детей. Так считают окружающие. Но как стать такой мамой? Нужно пройти как минимум 5 шагов на пути к уверенной мамочке

Быть мамой во многом требует быть больше уверенной в себе, своих действиях, решениях.  Особенно это касается мам подростков, когда те поверяют родителей «на прочность». И чем уверенней родитель себя позиционирует, выставляет границы, тем сложнее его «вывести из себя», и тем спокойнее ребенок воспринимает запреты. Как же стать уверенным родителем?

1. Действуй как профессионал по уходу за ребенком. Чтобы быть более уверенным в себе, начни с того, что ведите себя так, как ты видишь идеального родителя, учителя или воспитателя. В результате твой ребенок будет чувствовать себя безопаснее, спокойнее и счастливее, и вскоре уверенность не станет только лишь показухой. Начни с того, чтобы говорить более низким голосом и медленнее, чтобы успокоить и себя и ребенка.

2. Не слушай плохих советов. «Ей нужно кашу», - говорили мои родители и родственники каждый раз, когда моя новорожденная дочь плакала. К шести неделям я была настолько утомлена ночными кормлениями, что под давлением их уверенности, почти дала ей немного рисовой каши. Но я решила еще раз спросить у педиатра, и, конечно же, совет моих родственников устарел на 30 лет.

Читай также:  

3. Преодолей синдром плохой матери. Все мамы чувствуют себя самыми-ужасными-мамами-в-мире в какой-то момент. Когда ты почувствуешь, что кто-то (или ты сама) тебя пытается обвинить в этом, то подумай вот над чем. Ты заперла ребенка в шкафу, оставила в горячей припаркованной машине? Конечно, нет. Во-вторых, напомни своему слишком критичному внутреннему голосу, что все дети, даже дети у идеальных родителей, иногда получают травмы. В-третьих, продумай, что можно изменить, чтобы предотвратить проблему и не винить себя в следующий раз.

4. Избегай толпы. Особенно это касается, если твой ребенок расстроен и плачет. Когда твоему малышу трудно успокоиться, найди место, чтобы остаться наедине с ним. Это не только быстрее успокоит, но защитит тебя от нежелательных советов. Если родственники попытаются последовать за тобой, зайди в ванную и закрой дверь. А потом открой кран — белый шум может помочь.

Читай также:  

5. Будь решительной. Настройся на свою интуицию, чтобы принимать решения быстро и уверенно. Начни с малого: стирка с порошком или гелем для стирки, приготовить яблочное или сливовое пюре, добавить оливковое или подсолнечное масло и так далее. Тренируйся принимать решения быстро.  

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет