10 правил хороших родителей: проверь себя

Можно ли научиться быть хорошим родителем? Да! И даже нужно. Этому не учат в университетах, а учит сама жизнь. Но так или иначе, все хорошие родители придерживаются особых правил, которые помогают им найти общий язык со своими детьми

С появлением детей жизнь круто меняется. Это самые яркие моменты счастья, но и повседневные хлопоты. Считаешь ли ты себя хорошим родителем? Хочешь быть примером для своего ребенка? В нашей статье ты увидишь свод правил общения с детьми, которого придерживаются хорошие родители. Главное запомни, что никогда не поздно пересмотреть свои взгляды и измениться. Проверь себя, возможно, ты уже на пути к званию хорошего родителя?

  • Твоя безграничная любовь

Каждому малышу, а потом и подростку необходимо знать о твоей абсолютной любви, несмотря на все его промахи и проказы. Возможно, твой малыш капризничает и часто интересуется об отношении к нему? Это почти наверняка сигнал о том, что он сомневается в любви. Обязательно говори о своих чувствах, почаще обнимай ребенка и хвали его, особенно при других людях. Высокая самооценка и 100% поддержка родителей еще никому не помешала в жизни.

  • Контролируемая реакция на проделки детей

Основное качество родителя — это терпение и спокойствие. Никогда не унижай кроху. Не называй обидными словами «слюнтяй, разгильдяй». Ребенок близко принимает их и может замкнуться в себе. Или наоборот, считая себя нехорошим будет больше делать плохих вещей. Негативно указывай на его проступок, а не на личность. На одинаковые проступки реагируй одинаково. Если родители каждый раз на одно и то же реагируют по-разному, это выбивает ребенка из равновесия, он не может предсказать реакцию, становится невротичным и истеричным. Это в тех моментах, которые принципиальны для тебя и твоей семьи. В остальном ты можешь продемонстрировать, например, что в детский сад ходить нужно, потому что родители тоже работают, но иногда, раз в месяц, можно и прогулять, отправившись с мамой и папой в парк. 

Читай также:  Почему так важно собираться всей семьей за ужином

  • Не становись диктатором

Возможно, твой малыш все время слышит окрики, не может принять самостоятельно ни одного решения? Твоя авторитарность подавляет его. И это закладывается уже в детстве. Если подросток не умеет отстаивать собственное мнение, дожидается приказаний, необходимо пересмотреть поведение в семье. Чрезмерная опека и завышенные требования, запугивание, наказания приведут ребенка к психическим отклонениям. Дай больше свободы, не будь принципиальна в тех вещах, которые, по возрасту, уже может решить твой ребенок сам.

  • Умей признавать свои ошибки

Никто не идеален. Возможно, ты вчера разбила чашку или папа поругался с соседом из-за стоянки машин. Никогда не сваливай собственные ошибки на других, на обстоятельства. Признавая свои промахи, спокойно относись и к оплошности детей. Постарайся помочь найти выход из ситуации. Подскажи на собственном примере. Дети будут больше доверять и не станут скрывать ошибки или бояться допустить их.

  • В твоей семье проявляются открыто все чувства

Хорошо если в твоей семье отношения построены с симпатией и привязанности друг к другу. Ты хвалишь за хорошие поступки и открыто выражаешь неудовольствие на то, что тебе не нравится, сохраняя при этом уважительный тон. Для детей очень важно развитие эмоционального интеллекта. Расскажи, что такое радость, злость, негатив, счастье, грусть, страх, опиши все эмоции, с которыми маленький человек сталкивается в жизни. Научи бороться с детскими страхами.

  • Уделяй больше внимание жизни детей

Иногда у детей появляются затруднения в жизни. Хорошо, если они со своими проблемами придут к тебе. Это означает доверительные отношения. Не отталкивай занятостью работой или домашними делами, а выслушай и помоги своему чаду справиться с ситуацией. Если ребенка обидели, подскажи как оправиться после нанесенного вреда. Будь сам уверенным в своих делах и поступках. Разговаривай с ребенком на уровне глаз, чтобы он не ощущал давления сверху.  Дети очень ранимые, чувствуя вашу силу и надежность, не будут искать поддержку во дворе. Если твоему ребенку нужна твоя реальная поддержка, вмешательство, никогда не оставляй его одного, даже если ты считаешь, что он может справиться с проблемой.

Читай также: Как  правильно слушать ребенка

  • Не забывай ставить цели для собственного развития

Дети вносят в жизнь радость и заботы. Но хорошие родители никогда полностью не растворятся в их жизни. Необходимо заниматься своим развитием, строить планы на отдых и учебу. Твоя позиция должна быть не «жизнь для детей», а «личная жизнь и дети». Обязательно найти время для занятия спортом, для чтения и общения с друзьями. Будь примером для детей. Это поможет им лучше адаптироваться в жизни. Для гармоничного развития ребенку необходимо свободное время. В отсутствие взрослых дети научатся сами занимать себя, строить воздушные замки, доверяться воображению.

  • Хорошие родители оставляют проблемы за порогом дома

Ты прекрасно понимаешь, что нельзя нагружать ребенка взрослыми заботами. Наш мир несовершенен. Необходимо рассказать малышу об условиях жизни, о тех правилах, с которыми он столкнется. При невозможности дорогой покупки спокойно объяснить, почему в данный момент нет денег. Не обвиняй начальника, вторую половину, а просто предложи отложить покупку на время. Не теряй позитивный настрой в трудные времена. Тогда и подросший малыш не будет смотреть на мир мрачными глазами.

  • Хочешь видеть ребенка активным в жизни

Хорошие родители не лежат весь выходной на диване перед телевизором (ну, разве что, иногда). Попробуй, что-нибудь смастерить, приготовить новое блюдо, сходить в музей или на стадион. Пусть ребенок помогает, например, держит гвозди, разбивает яйца, предложит новый вид игры. Изменись в лучшую сторону, и дети захотят подражать тебе.

  • Проявляй уважение к мнению детей

Постарайся правильно направлять ребенка по жизни. Не навязывай свои предпочтения. Возможно ему больше нравится собирать марки, а не смотреть или играть в футбол. Не надо покупать дорогое пианино, если девочка любит рисовать фасоны платьев. Дети быстро переходят от одного увлечения к другому. Не сравнивай свое чадо с другими и собой. Каждый человек, даже самый маленький, уникален. Делай акцент на положительных качествах и успехах, не критикуй. Уважай личность ребенка и его интересы.

Если ты придерживаешься данных десяти правил, значит стал хорошим родителем. Шагай по жизни рядом с ребенком. Не забывай о любви и доброте. Чаще говори ребенку, что любишь его, и поддерживаешь, и принимаешь, какой он есть.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны