Как маме не сойти с ума от советов родных и близких в вопросе ухода за ребенком? 3 полезных совета

Стать мамой – наибольшее счастье для любой женщины. Но не успела новоиспеченная мамочка порадоваться своему маленькому счастью, как мамы, бабушки, свекрови уже бегут помочь присматривать за малышом.

И здесь начинается наиболее интересно: «На улице ветер, ты почему ему не одела шапку?»,  «Ой, это очень холодная вода для купания!», «Она наверное голодная, потому и плачет», «Попадешь с ребенком в больницу – будешь знать как не слушать старших». Знакомы эти фразочки? Думаю, каждая мама сталкивалась с подобной ситуацией.  Но, если посторонним дать отпор легко, то с родственниками ситуация  более сложная. Мамы, бабушки, свекрови – все хотят помочь новоиспеченной мамочке, чтобы она не наделала каких-либо глупостей (по их мнению).

Если сначала эта помощь немножко нужна, то со временем она уже просто раздражает. Не так ли? Как же объяснить, родственникам, что ты и сама знаешь, что нужно твоему ребенку? При этом обойтись без конфликтов? Читай наши правила и мотай на ус, что делать в подобных ситуациях для своего же спокойствия.

Правило 1: используй научные достижения, как аргументы

Времена меняются: то, что было правильным 20 лет назад, теперь может быть и запретным. Научные исследования не стоят на месте, а врачи-практики ежедневно сталкиваются с какими-то новыми фактами по уходу за малышами. К примеру, наши мамы привыкли к тому, что деток нужно было пеленать так, чтобы ни ручки, ни ножки не двигались. Мол, так ребенок не будет будить себя. Последние же исследования врачей, этот факт опровергают и даже запрещают тугое пеленание новорожденных. Объяснение: от таких действий у малыша может развиться дисплазия тазобедренных суставов. Главное, не забудьте рассказать эти рекомендации родственникам. Ведь врачи для них всегда остаются авторитетами.

Правило 2: стань мудрее

Научись слушать, но делай по-своему. Выслушивай все советы близких тебе людей, а потом объясни, предоставляя конкретные аргументы, почему ты так сделать не можешь. Твой ребенок не хочет спать в детской кроватке, просыпается каждые 5 минут и плачет, а рядом с тобой успокаивается и спит по 4-5 часов. Что будет на первом месте в таком случае: здоровый сон ребенка или советы родных? Уверена на 100 %, вы выберешь первый вариант.

Читай также: Как стать хорошей мамой? Совет многодетной мамы-блогера

Счастливая молодая семья

Правило 3: докажи свою компетентность в вопросе материнства

Объясни родным, что ты готовилась к материнству, поэтому прочла немало литературы по уходу за ребенком. В частности, это касается перегревания. Очевидным является факт, что при температуре 28 °С  ты не оденешь на ребенка шапку, распашонку, а сверху боди :-). Хотя наши бабушки считают, что такой  набор одежды даже при 30 °С  был бы правильным.

Читай также: 5 типов бабушек, которые портят внуков

Если ты прислушаешься к этим трем правилам и сделаешь все мудро, то со временем к тебе все родственники будут и сами прислушиваться. Ты, как мама, должна всегда отстаивать свое мнение, но при этом сохранять спокойствие и здравый смысл, не вступать в конфликтную ситуацию. Ведь счастливая мама – счастливая семья и здоровый ребенок. Именно от тебя зависит погода в доме. Тем более что лучше мамы никто не знает что хорошо, а что плохо для ее малютки.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить