День святого Андрея 2019: традиции, обычаи, приметы

День святого Андрея особенно широко празднуется в Украине. Ведь именно этот святой предрек появление Киева, жил и проповедовал на территории современной Украины.

3 декабря христиане чтут память святого Андрея Первозванного, который первый из апостолов поверил и пошел вслед за Христом. После него к вере пришел и родной брат — Петр. Вместе они проповедовали на берегах Черного моря и Днепра, ведь раньше оба были рыбаками и знали, как заставить сердца приморских жителей открыться. А затем Андрей ушел проповедовать в Македонию, Малую Азию, Фракию. У католиков на 13 декабря приходится начало Рождественского поста. У православных это очень важный день, открывающий череду подготовки к Рождеству и Крещению, Святкам.

Именно святой Андрей поставил крест на том месте, где был заложен Киев, сказав, что тут стоять город великий будет, со многими церквями. Позднее он основал христианскую церковь в Константинополе. В Украине вечера на святого Андрея называли Калитой. В этот день пекли специальный пирог-калиту и гадали. Калита символизировала щедрое солнце. Праздник отмечался по-богатому, чтобы на следующий год солнце грело и несло хороший урожай.

Источник видео: HramMitino

А вот ткать, шить, прясть и вообще иметь дело с нитками не рекомендуется. Считалось, что это кличет беду в дом. Для верности все шитье, вязание и прядение прекращали аж до Крещения.

  • Если на Андрея выпадал снег, то считается, лежать он будет еще 3,5 месяца.
  • По звукам с реки вычисляли, будет ли зима спокойной: тишина говорила о покое, а бурные воды символизировали сложную зиму.
  • Морозный, но ясный день — к хорошему урожаю на будущий год.
  • Если первый человек, вошедший в дом на Андрея, — мужчина, жди добра.

Читай также: 

В этот день молятся о защите Родины, успехах в воинских делах и мореплавании, а незамужние девушки просят в святого хороших мужей и счастья в семейной жизни. И, конечно, в ночь с 12 на 13 декабря повсеместно гадали, хотя это и далеко от церковных обычаев. Особенно популярно было гадание на кольце, которое подвешивали за собственный волос и держали над блюдцем. По раскачиванию колечка девушки находили ответы «да» или «нет» на заданные вопросы.

Девушки гадают при свечах

Также, конечно, заговаривали подушку, чтобы приснился суженый, клали под нее предметы, вытягивая тот, который символизирует будущего супруга и многое, многое другое. Если ты находишься в поисках суженого, то рекомендуем погадать на записках с мужскими именами: положи их вечером под подушку, а утром вытащи наугад. Сны в эту ночь считаются вещими.

Молитва Андрею Первозванному

Первозванне апостоле Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Церкве последователю верховный, всехвальне Андрее! Славим и величаем апостольския труды твоя, сладце поминаем твое благословенное к нам пришествие, ублажаем честная страдания твоя, яже за Христа претерпел еси, лобызаем священныя мощи твоя, чтим святую память твою и веруем, яко жив Господь, жива же и душа твоя, и с ним во веки на небеси пребываеши, идеже и нас любовию твоею не оставляеши, якоже возлюбил еси отцы наша, егда Духом Святым прозрел еси земли нашея ко Христу обращение. Веруем же, яко и молиши о нас Бога, зря во свете Его вся нужды наша. Тако сию веру нашу во храме твоем исповедуем, и Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа молим, да молитвами твоими подаст нам вся потребная ко спасению нас грешных: да якоже ты абие ко гласу Господа, оставль мрежи твоя, неуклонно Тому последовал еси, сице и кийждо от нас не своих сих да ищет, но еже к созиданию ближняго, и о горнем звании да помышляет. Имуще же тя предстателя и молитвенника о нас, уповаем, яко молитва твоя много может пред Господем и Спасителем нашим Иисусом Христом, Емуже подобает всякая слава, честь и поклонение со Отцем и Святым Духом во веки веков. Аминь.

Читай также:  

В этот день гадали не только девушки. У украинских парней была сложная задача: пройти ритуал посвящения во взрослую, мужскую жизнь. Они должны были допрыгнуь до испеченной калиты и умудриться откусить кусок от нее. Чем больше был кусок пирога, тем более значимая жизнь ожидала парня.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности