Директор департамента детской литературы издательства Ранок Наталия Коваль: не только о работе

Сегодня у нас в гостях директор департамента детской литературы издательства «Ранок» Наталия Коваль. И мы с ней поговорим не только об ее офисной работе, но и о не менее важном деле – воспитании и развитии ее сына Богдана.

Не знаю, как вам, читательницам, но мне, как маме, всегда было интересно знать: любят ли дети сотрудников издательств детской литературы читать, и что именно из детских книг им нравится. И вот у нас представилась прекрасная возможность это узнать практически из первых уст у одного из руководителей издательства «Ранок». Наталия Коваль – директор департамента детской литературы, а еще она по совместительству и мама мальчика Богдана 6 лет.

  • Наталия, у вас очень «детская» работа – просматривать множество литературы для детей, вычитывать и, практически, первой читать переводы иностранных детских книг. Почему Вы выбрали эту профессию?

Скорее профессия выбрала меня. 20 лет назад, когда начиналось само независимое книгоиздание, я мало знала об издательских профессиях. И тем более не предполагала, что буду заниматься изданием детской книги. Но меня всегда интересовало новое и необычное. А в 90-х годах – это был сильный поступок – уйти из знакомой и понятной профессии в совершенную неизвестность. Книги я вычитываю редко. Это больше специализация редакторов. А вот выбираю и изучаю часто.

Наталья Коваль с книгой

  • На страничках сайта издательства «Ранок» есть блог ваших сотрудников. Среди некоторых постов есть и Ваши. Они очень вдохновляющие и в основном касаются развивающей литературы для ребенка. Кроме того, проверены на личном опыте. Скажите, какие книги на сегодня самые любимые у Вашего сына Богдана?

Наталья Коваль с книгой раскраскойМой ребенок – «всеядный» (Смется – ред.) Ему нравятся разные книги: художественные истории, энциклопедии, познавательный досуг, обучающие тетради. Он с книгами в прямом смысле с рождения, поэтому каждой умеет находить новое применение. Мы читаем книги, играем с книгами, выдумываем по книгам. В последнее время его увлекают квесты и лабиринты. Поэтому в ходу «Мегалічба», «Гігантські лабіринти». Книги на ночь – «Неймовірні пригоди Мандарини Сергіївни», «Таємне завдання капітана Кепа». Первую читаю я Богдану, вторую – он мне (улыбается – ред.).

  • Вы с ребенком сами занимаетесь? Или все же больше доверяете преподавателям и учителям?

Обязательно занимаюсь сама, когда имею такую возможность. Не доверять учителю совсем – нельзя, иначе как ребенку быть в школе? Но я достаточно щепетильна к методам обучения. Критично отношусь к стандартной традиционной школе, в которой училась я. Активно поддерживаю реформы, стараюсь вовлекать родителей и объяснять преимущества альтернативы. Абсолютно уверена, что заинтересованные и свободные дети достигнут гораздо бОльших результатов и в обучении, и в росте личности. Второе для меня даже важнее.

Директор департамента детской литературы издательства Ранок

  • К чему Богдан больше тяготеет: к гуманитарным или точным наукам?

Мы часто шутим, что у нас растет второй Кусто. С ранних лет ребенок увлекается подводным миром. При том, что специально никто ничего не показывал. Нашлось само. Если бы в округе была школа с биологическим уклоном, мы точно учились бы там.

  • Сейчас есть как противники знакомства с гаджетами детей, так и сторонники, утверждающие, что ребенок, не умеющий обращаться с планшетом или смартфоном, не выживет в современном мире. Как вы относитесь к этому вопросу?

Спокойно. Я показываю преимущества гаджетов и учу использовать их для упрощения жизни, а не траты времени впустую. У нас нет ограничения режима «планшет», но есть обязанность режимов «прогулка», «спорт», «общение», «занятие или книга». При наличии последних пунктов электронные девайсы проблем не создадут.

В отделе детских книг

  • Расскажите больше о своих любимых книгах, как мамы? Что посоветуете почитать нашим читательницам?

Я очень люблю читать, делаю это постоянно. Но я мама-директор, поэтому больше читаю книги приближенные к бизнесу или личностному росту. Из художественного современного запомнилась «Маленька паризька книгарня» – рекомендую ее для изысканного женского чтения. Недавно дочитала «Эмоциональную гибкость», рекомендую ее тем, кто сложно относится к принятию перемен. Сейчас в чтении «Історія ІКЕА» (о создании и развитии крупной компании – кто хочет пробовать собственный бизнес, интересуйтесь) и «Навчитися вчитися» (о разных техниках учения). Вторую книгу рекомендую мамам, у чьих детей слабая мотивация к изучению определенных предметов.

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве