Свершилось! Верховная Рада ввела штрафы за перевоз ребенка в машине без автокресла

Отныне за поездки детей в машине без автокресел будут штрафовать! Сегодня Верховная Рада Украины приняла соответствующий Закон. О чем он говорит? Какова сумма штрафа за перевозку ребенка без автокресла в Украине с 2019 года?

Принят Закон «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях щодо установления ответственности за нарушение правил перевозки детей»

Законом предусматривается внести в Кодекс Украины об административных правонарушениях (далее – КУоАП) изменения, согласно которых статью 121 дополнить частями 10 и 11, в которых устанавливается административная ответственность в виде штрафа за перевоз детей в машине без автокресла в размере тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан за нарушение правил перевозки детей и пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан за совершение такого правонарушения повторно течение года.

Изменениями в части первой статьи 222 КУоАП обязанность составлять протоколы по делам для об административных правонарушениях, предусмотренных частями 10 и 11 статьи 121 КУоАП, возлагается на уполномоченных должностных лиц Органов Национальной Полиции.

Закон принят 29 октября  2019 года с учетом технико-юридических правок. Проект Закона зарегистрирован под №1150.

штрафы за перевозку без автокресла

Кто же должен ездить в автокреслах в Украине? До какого возраста дети должны ездить в автомобиле в специальных креслах? Чтобы получить ответы на эти вопросы, обратимся к действующим ПДД, в которых говориться, что перевозить ребенка в машине с помощью специальных средств следует до 12 лет или роста 145 см. В противном случае будет взиматься штраф за перевозку детей без автокресла. 

автокресла для детей штраф

В родительских сообществах эта новость была принята с воодушевлением. Один из активных участников сообщества Київ дружній до батьків і малюків – Kyiv Baby/Parent Friendly Places, Олег Рытвин, так прокомментировал эту новость:

Рада ввела штрафы за перевозку детей без автокресел! Друзья, свершилось то, чего лично я очень долго ждал. Верховная Рада Украины приняла законопроект № 1150, которым установлены штрафы за перевозку детей в автомобилях без специальных кресел. Сумма штрафа 510 грн. на первый раз и 850 грн. при повторном нарушении в течении года. «За» проголосовали 332 депутата. Закон вступит в силу на следующий день после официального опубликования.

Я искренне верю, что маленьких детей будут перевозить безопасно. Верю, что количество детских смертей и травм будет уменьшено в разы, а лучше исключено полностью. Знаю, что впереди еще много нерешенных вопросов. Самый важный их них – сознание родителей. Второй – контроль за выполнением правил и неотвратимость наказания за их невыполнение. Третий – вопрос безопасной перевозки детей в такси и т.д. При этом, я верю, что введение штрафа – это правильный путь.

Искреннее благодарен каждому депутату, который проголосовал «за». Перевозите детей в креслах и безопасных вам поездок, друзья! 

#безопасность #авто #закон #детскиекресла

Читай также: Выбор автокресла для ребенка: советы родителям

Фото: редакция, depositphotos​

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет