Каким должен быть идеальный завтрак? Ученые вывели формулу

Одни диетологи говорят, что утро должно начинаться с плотного завтрака, другие - он должен быть легким, чтобы легче проснуться, а есть те, кто говорит, что можно обойтись без утреннего приема пищи. Кто прав? Ответ попытались найти австралийские ученые.

Команда ученых из различных австралийских медицинских центров решила выяснить, насколько важен завтрак и какие продукты должны в него включаться. В итоге оказалось, что 50 % населения земного шара неправильно начинают свое утро.

«Утренний прием пищи дарит организму энергию, которая нужна для продуктивной работы в течение дня» – заявили эксперты.

Исследователи из Австралии заявили, что завтрак человеческому организму очень нужен. Он помогает настроить процессы метаболизма и положительно сказывается на состоянии здоровья. В том числе, от того, что человек ест на завтрак, зависят его работоспособность целый день, уровень энергии и жизненный тонус, и, конечно же, настроение.

Читай также: Каким должен быть правильный завтрак для школьника?

Но в то же время важно также подобрать правильные продукты для утреннего приема пищи. Завтрак должен быть сбалансированным, то есть не слишком тяжелым, чтобы не перегружать организм после сна, не нарушать метаболизм, но в то же время и питательным, насыщенным полезными веществами. Обычно эти принципы нарушаются, что и приводит к нарушениям в работе органов ЖКТ, вызывает сонливость, усталость и может стать причиной появления лишнего веса.

Женщина с салатом

Также научные сотрудники дали рекомендации относительно правильно построенного первого утреннего приема пищи. В них говорится, что сначала в организме нужно запустить все процессы после сна. Идеальной утренней привычкой является питье стакана теплой воды натощак или теплого зеленого чая без сахара сразу после пробуждения. Это поможет подготовить организм к дальнейшему поступлению в него пищи. И лишь через час после это процедуры рекомендуется завтракать. К сожалению, любимые многими кофе, круасаны или пончики – в перечень не входят. Идеальными продуктами для завтрака ученые назвали каши с фруктами, овощи, молочные и кисломолочные продукты, яйца, бутерброды с цельнозерновым хлебом.

Читай также: Как быстро проснуться рано утром? ТОП-5 продуктов с бодрящим эффектом для завтрака

Также исследователи осудили тех, кто отказывается от утреннего приема пищи. Они уверены, что это негативно сказывается на обменных процессах и в дальнейшем вызывает неприятности со здоровьем. «Кроме того, – отметили специалисты, – таким людям тяжелее активно включиться в работу с самого утра, у них часто наблюдается упадок сил, а в течение дня они более склонны к перееданиям. В старшем возрасте у тех, кто не любит завтракать по утрам, чаще выявляются проблемы с сердечно-сосудистой системой, гипертония и ожирение».

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить