Почему после обеда хочется спать? Ученые определили, что вызывает сонливость

Если тебя после обеда, когда нужно активно и плодотворно поработать, одолевает сонное состояние, то эта статья для тебя: ученые нашли объяснению этому.

Многим из нас знакомо то состояние, когда после вкусного обеда хочется все дела отложить на потом и немножко подремать. Хорошо, если ты в это время находишься дома и можешь выкроить несколько минут на то, чтобы отдохнуть на диванчике. А если ты на работе? Оказывается, возникновению сонливости после приема пищи есть научное объяснение. Об этом и рассказали специалисты из Научно-исследовательского Института Скриппса (The Scripps Research Institute), Сан-Диего, США. Они провели необычный эксперимент с мухами дрозофилами и выяснили, что состояние сонливости вызывают определенные продукты.

Оказывается дрозофилы после еды тоже, как люди испытывают сонливость. Правда, время погружения в сонное состояние и продолжительность его зависит от того, что они ели. Чтобы определить, какие продукты заставляют их погружаться в сон, эксперты разработали специальную систему Activity Recording CAFE, позволяющую измерять уровень сонливости мушек и отслеживать, что перед этим они употребляли.

Читай также: Почему не хочется работать поздней осенью и что с этим делать? 5 действенных советов

Женщина спит во время обеда

В ходе анализа данных оказалось, что дрозофилы после еды впадают в спячку на 20-40 минут. И чем сытнее была еда и чем больше порция поглощенной пищи, тем дольше они находятся в сонном состоянии. Также удалось выяснить, что некоторые ингредиенты продуктов питания вызывают сонливость практически сразу после еды. Это соль и белковая пища. После эксперимента научные сотрудники заявили, что это характерно и для человеческого организма.

Читай также: Что нужно пить, чтобы быть энергичными и не сонными: необычные выводы врачей

Теперь ученые хотят продолжить исследования в этом направлении и выяснить, какие размеры порций, количество соли и белков вызывают сонливость у людей. Также они заявили, что если предстоит очень важная работа и нужны ясные мозги сразу же после обеда, то во время обеденного приема пищи стоит отказаться от блюд, в которых много соли и белка.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!