Ученые открыли новые полезные свойства любимого продукта украинцев

Он есть на столах всех наших земляков. Этот деликатес является отличным дополнением к борщу и, как оказалось, очень полезным продуктом. Ты уже догадалась, о какой вкусняшке пойдет речь?

Борщ, чеснок и ломтик ароматного черного хлеба. Чего-то не хватает в этом истинно украинском наборе продуктов? Конечно же, жирного сала с мясной прослойкой. За этим деликатесом в нашу страну едут многие туристы. И, как оказалось, не зря, ведь сало – очень полезный продукт. Это подтвердили немецкие ученые, открыв новые свойства жирной вкусняшки.

В чем польза сала?

Исследователям из Мюнхенского университета удалось доказать, что этот продукт помогает нашему организму быстрее перерабатывать жиры и противостоит образованию холестериновых бляшек в сосудах. Еще сало за счет содержания в нем кислот позитивно влияет на сердечную мышцу. Например, в его составе есть арахидоновая кислота, которая является строительным материалом для клеточных мембран и помогает улучшить состояние миокарда.

Читай также: Почему всем сейчас нужно есть сало? Открытие ученых

Еще одна полезная составляющая сала – олеиновая кислота. Она позитивно влияет на сердечнососудистую и выделительную системы. Употребление продуктов с этим веществом – отличная профилактика атеросклероза.

сало

Интересное открытие про сало сделали и канадские медики. Они утверждают, что этот продукт может помочь организму избавиться от токсинов и даже от радионуклидов. Поэтому употребление данного деликатеса для людей, проживающих возле Чернобыльской зоны, очень актуально.


Важно! Жареное и копченое сало теряет свои полезные свойства. К тому же, в процессе такой термической обработки выделяются вредные для человека вещества - канцерогены.


Кому нельзя есть сало?

Этот продукт противопоказан для людей с болезнями печени и желчного пузыря, нарушениями холестеринового обмена.  

Читай также: ТОП полезных жиров: жирные продукты, которые не навредят здоровью и фигуре

Всем остальным любителям вкусно поесть нужно придерживаться нормы употребления сала, чтобы не допустить возникновения недугов и ожирения.

Норма сала для человека

Несмотря на множество полезных свойств, сало – это достаточно калорийный продукт. Чтобы получать от него только самое лучшее, необходимо есть не более 30 г за сутки. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!