Как подготовиться к родам, чтобы они были легкими

Как подготовиться к родам, чтобы они прошли легко? Рассказываем, как вести себя на каждом этапе родов. Как двигаться, правильно дышать и многое другое

Девять месяцев ожидания вот-вот подойдут к концу. Это самый волнительный период беременности, когда ты внимательно прислушиваешься к своим ощущениям, со дня на день ожидая схваток, думаешь, что взять с собой в роддом и все ли подготовлено для рождения младенца. На самом деле все эти вопросы очень важны, но главное сейчас – твоя физическая и психологическая готовность к родам. От этого зависит процесс появления на свет твоего долгожданного сына или замечательной доченьки. Так давай же готовиться!..     

Поговорим о сроках: когда тебе рожать?

У тебя наверняка определена предполагаемая дата родов. Но следует понимать, что это всего лишь предположение. Даже зная точный день зачатия, невозможно со 100 % уверенностью сказать, когда младенец появится на свет.

Родовая деятельность начнется лишь тогда, когда плод будет к этому готов. Ориентировочно произойдет это между 38-й и 42-й неделей беременности. Если роды не начинаются на 40-й неделе, малышу всего лишь требуется еще немного времени. Да, нужно посещать гинеколога и, вероятно, сделать УЗИ, чтобы удостовериться, что плацента и плод в норме. Но думать о стимуляции родов пока очень рано. Доверься природе и своему телу. Впрочем, нелишне чуточку им помочь. Подготовить шейку матки к раскрытию можно несколькими способами. Готовы рассказать как.

Помоги своему телу легко родить ребенка

Естественное раскрытие шейки матки в родах прежде всего зависит от биологически активных веществ простагландинов, которые вырабатываются в организме здоровой женщины. Но, как правило, наш образ жизни далек от идеального. Неправильные физические нагрузки и стресс мешают заложенному природой процессу. И все же тебе под силу его наладить! Желательно начинать подготовку с 32-й недели, если же информация появилась позже, начинай хоть с 38-й. Результат обязательно будет! Итак, самое важное правило: больше двигайся! Лучше на свежем воздухе.

Прогулки – это оптимальная подготовка к родам. Непогода? Открывай окна в квартире, одевайся и ходи, ходи, ходи... Делай упражнения Кегеля для подготовки промежности, несложные растяжки типа «бабочки». А йогой для беременных можно заниматься даже на самых поздних сроках. Главное, под присмотром инструктора.

Второй способ подготовки – делай то, что тебе нравится. Просто, не так ли? Если ты счастлива, спокойна и радостна, в кровь поступают особые гормоны, в том числе эндорфины. А это уже гарантия, что все пройдет хорошо и гладко. Кстати, гормоны радости способствуют выработке окситоцина, который играет ключевую роль в раскрытии шейки матки. Готовь дом к появлению малютки, смотри фильмы, сходи куда-нибудь с мужем, ведь после рождения крохи это сделать будет на так просто...

Читай также: 

За несколько недель до родов исключи из рациона мясо. Оно делает ткани менее эластичными. Зато салат, заправленный оливковым, кунжутным или льняным маслом, – обязательное блюдо каждый день. Еще неплохо 2-3 раза в неделю есть нежирную морскую рыбу. Но отнюдь не жареную. Запекай или готовь на пару.

Что нужно есть беременной для легких родов

Не секрет, что за несколько недель до родов есть нужно меньше. А если появились предвестники родов – еще меньше! Подходит только легкая растительная пища или каши. Так ты освободишь силы для родовой деятельности.

Пей достаточно воды, травяные чаи, заваривай шиповник для снятия отеков, компот из сухофруктов... Чтобы не отекать, жидкость привыкай пить за 20 минут до еды либо через час после. Ну и, конечно, ешь поменьше солененького. Да и сладкого тоже!.. Достаточное количество жидкости – необходимое условие для легких родов. Если есть отеки, следует менять рацион и больше двигаться или же искать другие причины их появления. Ограничивать жидкость – не выход.

Читай также: 

Еще один интересный способ подготовки шейки к родам – секс с мужем. Тут тебе и гормоны, и естественная стимуляция шейки матки. После 38 недель можете ни в чем себе не отказывать. Естественно, выбираются позы без давления на животик. А их, поверь, предостаточно!

Фото: shutterstock

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №1-2/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности