Чем опасны суши во время беременности?

Беременность вносит существенные коррективы в привычный образ жизни будущей мамы. В этот период губительными для плода могут стать не только вредные привычки женщины, но и погрешности в питании. Одним из главных запретных блюд считаются суши. Так ли это?

Большинство врачей единогласны в своем мнении - суши во время беременности стоит исключить из рациона женщины. Так как в сырой рыбе, которая используется для их приготовления, сохраняется высокий риск существования различных глистов и паразитов. Особенно опасно употребление этого блюда в летнюю пору. Жара способствует развитию вредных микроорганизмов и ускоряет процесс ферментации рыбы. Таким образом, последствия могут быть самыми непредсказуемыми: от заражения экзотической инфекцией до серьезного отравления.

Читай также: Дыня при беременности: польза или вред для здоровья будущей мамы?

В период ожидания малыша, женская иммунная система слабеет и организм не способен противостоять развитию опасных заболеваний и паразитов. Даже если инфекции, вызванные паразитами, не способны попасть к малышу через плаценту, они найдут другой способ нанести вред твоему ребенку. Например: вызвать у тебя проблемы в работе желудочно-кишечного тракта или печени.

В случае негативных последствий связанных с употреблением этого японского блюда, тебе уже будет не важно, кто виноват в сложившейся ситуации: недобросовестный подрядчик (который доставил некачественный товар) или шеф-повар ресторана (неуследивший за правильным хранением капризного продукта). Поэтому давай договоримся – про суши и роллы во время беременности следует забыть.

Но в теории это звучит гораздо проще, чем на практике. Ведь гастрономические предпочтения беременной очень  непредсказуемы. Иногда совладать с бушующими гормонами просто нет сил и отказ от желаемого блюда способен довести женщину до депрессивного состояния. А негативные эмоции маме с малышом сейчас тоже не нужны. Как быть в этой ситуации?

Хорошей альтернативой могут стать суши домашнего приготовления. Используй для готовки морепродукты, прошедшие термообработку. Если планируешь использовать рыбу: запомни, что копченая и маринованная рыбка считается более безопасной для любителей суши и роллов. Этой обработки достаточно для того, чтобы избавиться от большинства видов паразитов. Однако не забывай и то, что ты не рядовой обыватель и копчено-маринованые продукты также могут негативно сказаться на вашем с малышом здоровье. Этот вопрос тебе обязательно стоит обсудить со своим врачом.

Сырую рыбу перед использованием можно заморозить в морозильной камере и хранить там не менее суток, такой нехитрый способ также считается эффективным в борьбе с паразитами. Но будет гораздо безопасней, если во время приготовления суши своими руками, ты полностью откажешься от опасных ингредиентов и сосредоточишь свою кулинарную фантазию на обработке таких продуктов, как креветки, кальмары, гребешки и прочее.

А вот изгонять паразитов имбирем не нужно, его стоит исключить из своего меню на время беременности, так как он существенно повышает риск возникновения аллергических реакций.

Читай также: Питьевой режим беременной летом: сколько можно пить, чтобы не было отеков

Не стоит забывать, что суши могут быть не только опасными, но и полезными для организма беременной женщины, важно лишь правильно их употреблять и обдумано добавлять в блюдо каждый компонент.

  • Нори – морские водоросли (лист) в который заворачиваются ролы является источником йода, необходимого для правильной работы щитовидной железы.
  • Рыба и морепродукты содержат большое количество Омега-3 и других полезных микроэлементов, но требуют особо тщательного отбора при выборе.

Как сделать суши своими руками для беременных

Хорошим вариантом для беременных могут стать запеченные роллы.

Запеченый ролы с курицей Цезарь

Видео: Школа Сушиста - Виктор Бурда

Запеченные роллы с лососем

Не забудь заморозить рыбку перед приготовлением этих роллов

Видео: Шеф доволен

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь