Почему не проходят отеки во время беременности?

Во время беременности многие женщины сталкиваются с отеками. Изучи вопрос и узнай не только о том, что поможет облегчить данное состояние. Иногда нужна помощь врача!

Отеки у беременной женщины могут появиться на любом сроке. Разумеется, такое состояние вызывает ощутимый дискомфорт. Сложно передвигаться, могут усилиться боли в конечностях, появиться проблемы с ношением обуви и прочее. Важно учесть, что это не просто временное неудобство. Отеки могут говорить об определенных недугах. Чтобы период беременности прошел максимально легко и комфортно для обоих, научись следить за сигналами своего организма. А мы поможем разобраться в том, какие же отеки и когда считать нормой, а когда необходима экстренная медикаментозная помощь.

Ищем провокатора отеков при беременности

Причин появления отеков во время беременности много. Однако основных всего три. Перечислим их.

  1. Для удовлетворения потребностей растущего в утробе плода твой организм на протяжении беременности производит практически на 50 % больше крови и прочих биологически важных жидкостей.
  2. Задержка жидкости отчасти помогает организму контролировать физиологические изменения, которые появились в связи с беременностью.
  3. Дополнительная жидкость (которая составляет около 25 % общего веса беременной женщины) в твоем организме помогает подготовиться тазобедренным суставам и тканям к рождению младенца. Во время родового процесса они испытывают самую большую нагрузку за весь период вынашивания.

Когда ожидать отеков у беременных

Отечность может появиться на любом сроке беременности. Но чаще это происходит ближе к третьему триместру. Есть факторы, которые могут усилить отек, а иногда даже его спровоцировать. Бояться этого не стоит, важно быть информированной.

  • Летний период.
  • Длительная ходьба без отдыха или же стояние.
  • Изнуряющие нагрузки.
  • Недостаток калия в организме.
  • Большое количества кофеина в рационе.
  • Излишек натрия в питании.

Отеки возникают в определенное время суток и не приносят дискомфорта? В этом случае волноваться не стоит. Особенно если потом все возвращается в норму. Это естественная реакция организма.

Но если отек появился внезапно, есть тяжесть в бедрах, голени, передней стенке живота – это повод немедленно обратиться к врачу. Результатом такого состояния может стать нарушение маточно-плацентарного кровообращения, что вызывает гипоксию у малыша.

Возьми на заметку простой способ диагностики отека на раннем этапе, который ты легко можешь провести сама. Придави пальчиком любой участок кожи на ноге (лучше на лодыжке). Тут же образовалась ямка, которая восстанавливается постепенно? Отек есть! Кожа в ямке выпрямилась сразу – отека нет.

Облегчи состояние при отеках ног

Правильное, сбалансированное питание не только восполнит потребности организма во всех необходимых нутриентах, но и снизит вероятность появления отеков. Включи в свой рацион продукты с высоким содержанием калия (бананы, яблоки, курага, чернослив, зелень, томаты). Избегай употребления кофеина или сведи его к минимуму.

Если отеки беспокоят лишь время от времени, нерегулярно, облегчить состояние помогут следующие методы.

  • Откажись от длительных и активных пеших прогулок. Продумывай маршрут так, чтобы ты могла присесть и отдохнуть.
  • Летом старайся гулять, когда нет жары. Это утренние и вечерние часы.
  • Отдыхая, ноги клади на возвышение. Здорово, если муж их помассирует или нанесет охлаждающий гель. Еще вариант: к отечным участкам прикладывать холодные компрессы. Пускай гидрогелевый пакет будет всегда в морозилке.
  • Носи удобную обувь. Временно откажись от обуви на каблуке и танкетке.
  • Выбирай свободную одежду, которая не сдавливает лодыжки и запястья.
  • Верни умеренную физическую активность или займись плаванием.
  • ПЕЙ ВОДУ! Поддержание водного баланса снизит риски задержки воды в организме. Помни: тебе нельзя ограничивать себя и испытывать жажду.
  • Уменьши употребление натрия (соли) в своем рационе. А лучше вообще откажись от нее.

Норма и патология отекающих ног у беременных

Маму в ожидании можно часто встретить с отекшими лодыжками и даже пальцами на руках. И в 80 % случаев ситуация будет в рамках физиологической нормы, что говорит лишь об индивидуальных особенностях организма, который только так может справляться с возросшей нагрузкой во время беременности.

Читай также:  

Однако бывают случаи, когда отеки могут стать угрозой и сигнализировать о серьезных патологических состояниях. Не жди следующего планового приема, запишись к доктору уже сейчас, если ты заметила хоть один из симптомов.

  • Твое утро начинается с отеков, они не проходят в течение дня даже после хорошего и длительного отдыха.
  • Есть припухлости на лице и постоянно отекшие руки.
  • Наблюдается увеличение отечностей, которые долго не проходят.

Врач назначит анализы и обследования, чтобы исключить такое осложнение беременности, как гестоз. Или как более тяжелое состояние – преэклампсию. Особенно это актуально, если ты на втором или третьем триместре беременности.

При преэклампсии появляются не только отеки, но и нарушаются показатели артериального давления. Оно прыгает быстро и резко или же медленно, но равномерно? Поспеши к доктору! Оказанная помощь позволит купировать заболевание на начальном этапе.

Читай также:  

Если одна нога отечнее другой, есть повод заподозрить проблему с венами (чаще всего речь о тромбозе).

Большая часть отеков – нормальная составляющая течения беременности, которая обычно проходит после родов. Однако если что-то тебя беспокоит, не игнорируй. Своевременная помощь сможет защитить и тебя, и кроху от нежелательных последствий.

Как избавиться от отеков при беременности

Чтобы избавиться от отеков, важно узнать причину. А вот облегчить состояние можно, снизив давление на органы, которые испытывают нагрузку, когда ты сидишь, стоишь, лежишь.

Опустись на четвереньки, пораскачивайся из стороны в сторону. Повторяй такое разгружающее положение несколько раз в день в течение 4-5 минут. Так кровообращение улучшится, а ты почувствуешь облегчение!

Фото: depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш». Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности

Детские премьеры в кинотеатрах Украины весной 2024