Беременность осенью: как не заболеть? 7 правил для будущей мамы

Осень весьма капризна в плане погоды. Вчера было жарко, как летним днем, а сегодня - поднялся прохладный ветер и уже не знаешь, как согреться. Особенно опасна такая погода для беременных. Как все предусмотреть во время беременности осенью и не заболеть?

Будущей маме стоит очень бережно относиться к своему здоровью, особенно в переходный период с теплого лета в холодную зиму. Специалисты говорят, не смотря на то, что все лето ты запасалась витаминками, солнышком и отличным настроением, шансы подцепить простуду или вирусную инфекцию в твоем положении довольно высоки. Особенно стоит быть осторожной, если ты сейчас находишься в первом или на последнем триместре беременности. Ты же помнишь, что многие препараты тебе сейчас под запретом?

Беременность осенью: гигиена – главный друг

Не зря врачи все время говорят, что главным правилом безопасности в период простуд и вирусов, как для взрослых, так и для детей является соблюдение правил гигиены. Это же касается и тебя, так как ты сейчас несешь ответственность не только за свое здоровье, а и за здоровье крохи, подрастающего внутри тебя.

Читай также: 10 удивительных фактов о беременности, о которых ты не знала

Не игнорируй правило регулярного мытья рук с мылом. Многие вирусы и бактерии «обожают гнездиться» на ручках дверей и поручнях автотранспорта. Подержалась за такую ручку, почесала нос  и – «ву а ля»: опасный микроорганизм попал на благодатную почву твоего организма. Нет возможности помыть руки? Носи с собой в сумочке антибактериальные салфетки или маленькую бутылочку с дезинфицирующим раствором (благо, они сейчас продаются в аптеках и в косметических магазинах по вполне приемлемой цене).

Внимание на слизистую носа

Вернулась с поездки по городу или с похода в поликлинику? Обязательно промой нос соленой водой, физраствором или аптечным препаратом на основе морской воды. Эта процедура поможет избавиться от большей части опасных микроорганизмов, попавших туда во время поездки.

Одевайся по погоде

Осень, как мы писали выше, довольно непредсказуема. С утра может припекать солнышко, а к вечеру – становится довольно холодно. Эти перепады негативно сказываются на работе иммунной системы, что мешает в борьбе с вирусами.

Читай также: Как согреться сегодня: теплые идеи для осени

Беременная в парке

Именно поэтому сейчас тебе стоит быть немного дальновидней и подобрать свой гардероб таким образом, чтобы ты не перегрелась и не замерзла. Например, на улице еще довольно жарковато? Все равно носи с собой легкую кофточку или  ветровку. Также не помешает на работе иметь теплый шарфик, который выручит тебя, если к вечеру погода внезапно закапризничает и станет сильно холодно.

Отрегулируй свое питание

Во время беременности, как ты не единожды слышала, тебе нужно очень внимательно относиться к своему питанию. Свежие овощи, фрукты, злаки, молочная продукция, мясо и рыба – обязательно должны быть в твоем рационе.

Читай также: 5 популярных продуктов, которые нужно употреблять с осторожностью при беременности

При этом питание должно быть разнообразным, что поможет укрепить иммунитет и насытить твой организм и организм малютки полезными веществами и витаминами.

Не забывай об отдыхе

Некоторые будущие мамы считают, что смогут отдохнуть, только уйдя в декретный отпуск, поэтому нужно успеть переделать кучу важных, как им кажется, дел до того времени. Таким образом они сваливают на себя непосильный груз, справиться с которым организму, так много отдающему на взращиванием потомства сил, тяжело. В итоге приходит усталость, вместе с которой падает и иммунитет. Главные советы специалистов:

  • полноценный сон не менее 8 часов в сутки;
  • если есть возможность, организуй себе дневной сон (1 часа вполне достаточно).

Избегай стрессов и волнения

Давно доказано, что стрессы негативно сказываются на иммунных клетках, разрушая их. Также излишняя нервотрепка может повлиять на развитие плода. Поэтому сейчас тебе как никогда нужно придерживаться правила: «Спокойствие, только спокойствие!»

Читай также: Как расслабиться беременной: простой способ

Твое здоровье и здоровье малютки сейчас для тебя должны быть на первом месте.

Скажи «Нет» скоплению людей

Толпа людей в период простуд – не так уж и безопасна для будущей мамы. А если эта толпа еще и в ограниченном пространстве, то шансы на возможность подхватить вирус возрастают с удвоенной силой. Поэтому, отдавай предпочтение неспешным пешим прогулкам и не стремись проехать пару остановок в перегруженном людьми транспорте. Также стоит избегать посещения торговых центров и супермаркетов в час пик и выходные дни. Избежать пребывания в скоплении людей не получится? Можно использовать одноразовую марлевую повязку, которую после использования нужно обязательно выбросить. 

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!