Почему беременным нельзя увлекаться сладостями? Открытие ученых

Некоторые будущие мамы жалуются, что им все время хочется сладостей: у них настолько зверский аппетит, что они готовы за один присест съесть целый торт. Но не только риск набрать лишние килограммы должны сдерживать будущую маму от увлечения сладким.

Раньше бытовал такой миф, что будущей маме в желании что-то съесть отказывать нельзя, особенно если хочется сладкого или соленого. Якобы таким образом ее организм подает сигнал о том, какого вещества ей сейчас не хватает для полноценного вынашивания ребеночка. Но сейчас доктора говорят об обратном, утверждая, что беременной женщине нужно строго следить за своим меню и научиться ограничивать себя в некоторых продуктах. Особое внимание, говорят эксперты, женщинам в положении нужно следить за своим увлечением сладостями.

Читай также: Найдена глубинная причина обжорства - важная информация для будущих мам

Ученые-биологи из Университета Хельсинки (University of Helsinki) выяснили, что увлечение беременными женщинами сладкими вкусностями негативно сказывается не только на талии и появлении излишних жировых отложений, но и на развитии плода. Так, они утверждают, что дети, у которых мамы во время их вынашивания увлекались тортиками, конфетами и пирожными, в будущем чаще своих сверстников сталкиваются не только с лишним весом и ранним половым созреванием, а также имеют более низкие показатели интеллекта.

Беременная есть торт

Также исследователи утверждают, что многие современные дети имеют эти проблемы сейчас именно потому, что их матери не отказывали себе в сладостях. И низкое развитие интеллекта – это то, что закладывается  еще в утробе матери.

Читай также: Cтрасть к сладкому может говорить об онкологическом заболевании - исследование

Доказать это они смогли с помощью опытов на животных. Однако в достоверности этих данных сомневаться не приходится, потому что потребление и усвоение глюкозы, что у животных, что у людей – идентично. А все потому, что плод получает из организма мамы не только необходимое ему количество полезных веществ, но и их переизбыток. Это касается и глюкозы, большое количество которой приводит к нарушениям в развитии нервной системы ребенка, а в дальнейшем сказывается на уровне интеллекта.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет