Питание при беременности: где найти кальций, кроме как в молоке?

Беременная женщина, в первую очередь, должна позаботиться о своем питании. И, конечно же, в рационе должно быть достаточно продуктов, содержащих кальций.

В период ожидания малыша организм будущей мамы нуждается в продуктах и ​​питательных веществах не только для себя, но и для ребенка. Ведь именно от женщины и ее питания зависит развитие малыша. Одну из важнейших функций в организме человека выполняет кальций. Он является элементом роста костей и зубов, входит в состав ногтей, волос, мягких тканей, внеклеточной жидкости и плазмы крови. Суточная норма кальция в человека – 1000 мг, у беременной женщины эта норма увеличивается примерно в полтора раза – до 1300-1500мг. Поэтому будущей матери нужно позаботиться о достаточном количестве кальция в организме.

Вариантов его пополнения два: лекарственные препараты или пищевые продукты. Думаю, ты мудрая и выберешь второй вариант.

Читай также: Не молоком единым: 5 продуктов с максимальным содержанием кальция

Считается, что больше всего кальция содержит молоко и кисломолочные продукты. Но что делать, если ты не любитель молока или у тебя наблюдается непереносимость молочных продуктов? Не переживай, мы об этом позаботились и составили перечень продуктов, где количество кальция, даже больше, чем в молоке.

1. Овощи

Брюссельская капуста, брокколи, шпинат – именно  эти овощи богаты на кальций. К примеру, в 100 г капусты – 200 мг кальция. Тем более, эти овощи ты можешь есть в любом виде: тушеными, вареными, приготовленными на гриле. Все питательные свойства сохранятся, и ты получишь их в полном объеме.

Брокколи и шпинат

2. Миндаль

О пользе орехов знают все: снижают уровень холестерина в крови, богатые магнием и железом, улучшают память и внимание, насыщенные кальцием. Много кальция содержится в миндале: соответствие 100 г = 900 мг.

Миндаль

3. Кунжут

Наверное, 5 лет назад никто и не думал о полезных свойствах кунжута. А теперь чуть ли не каждая хозяйка использует его в домашнем приготовлении блюд. Если надоел кунжут – добавляй в салаты кунжутное масло.

Кунжут

4. Апельсины

Вкусный и полезный фрукт, который идеально подойдет для перекуса. Тем более, если ты забеременела в зимний период, свежие сезонные фрукты найти не так уж просто. Апельсин же, кроме кальция содержит  витамин С.

Апельсины

5. Травы

Петрушка, базилик, укроп, листья горчицы или одуванчика – все эти растения богаты кальцием. Добавлять их можно ко всем блюдам.

Читай также: 23 неделя беременности: где брать кальций?

Зелень

Потребность организма в кальции очень велика: микроэлемент способствует нормальному развитию сосудов, костей и зубов.  А в период беременности тебе приходится беспокоиться не только о себе, но и о развитии будущего ребенка. Как видишь, достаточное количество кальция есть не только в молоке, но и в других продуктах. Поэтому сохрани наш список и позаботься о своем здоровье и развитии крохи.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых