Почему беременным нельзя принимать антидепрессанты? Заявление ученых

Если ты сейчас находишься в интересном положении и уже успела стать на учет по беременности, то первое, что должен был сделать твой гинеколог, предупредить о возможных рисках приема различных лекарств. Это правило касается и антидепрессантов.

Ни для кого не секрет, что гормональные перестройки в организме будущей мамы влияют не только на ее общее состояние здоровья, но и причиняют дискомфорт в психологическом плане, вызывая излишнюю тревожность, мнительность или раздражительность. А это часто становится причиной нарушения сна, да и сами эти состояния способны подпортить жизнь как беременной, так и окружающим ее людям. Не удивительно, что в таком случае многие женщины в положении находят выход из ситуации с помощью приема антидепрессантов. О том, что такие препараты могут негативно влиять на развитие плода, до сих пор никто не говорил. Но недавно ученые из Дании провели исследование, после которого заявили: прием антидепрессантов будущей мамой приводит к возникновению болезней психологического характера у ее ребенка.

Читай также: Бессонница во время беременности: какие ее основные причины

Специалисты из Орхусского Университета (Aarhus Universitet) организовали масштабное исследование, в котором приняли участие более 900 000 мам и их детей, родившихся в 1998-2014 годах. После анализа данных, полученных в ходе исследования, выяснилось, что у тех детей, чьи мамы во время беременности принимали антидепрессанты, склонность к возникновению психических расстройств в 2 раза выше, чем у того подрастающего поколения, мамы которых вообще не принимали подобных лекарств.

Беременная пьет лекарство

Эксперты отметили, что наибольшее влияние на психику будущего ребенка оказывает прием антидепрессантов мамой во втором либо третьем триместре беременности. Также негативно сказывается и длительный прием препаратов этого класса.

Читай также: Опасные сочетания лекарств: какие препараты нельзя принимать вместе?

Несмотря на сове заявление, ученые подчеркнули, что они пока не смогли определить, что может оказывать пагубное влияние на психическое здоровье детей: именно прием антидепрессантов или все же нестабильное психическое состояние самой женщины во время вынашивания малыша. В этом направлении исследователи работать дальше.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!