пирамидка

Как играть с пирамидкой

  • Источник
  • Автор

Складывать и раскладывать... Оказывается, не только так можно играть пирамидкой. От нас – масса других идей!

Многие родители думают, что пирамидка – это палочка, на которую надеты разноцветные колечки. Но это только часть правды. На самом деле это могут быть фигурки животных, которые ставятся друг на друга и скрепляются; пасочки разных размеров; детальки с прорезями в виде геометрических фигур... Все это разнообразие называется одним емким словом «пирамидка». Она является одной из самых универсальных и полезных игрушек!..
 
Моя первая
 
Начать играть с пирамидкой можно уже в 6 месяцев.
Приобрети такую модель, которая бы подходила для маленьких, еще не очень цепких ручек. Самая первая пирамидка должна состоять из 3-4 крупных колечек. Желательно, чтобы дырочки были значительно больше диаметра стержня, который в идеале толстый, короткий и не острый.
 
Пока не берем игрушку из дерева. Лучшие материалы для первых пирамидок – это пластмасса, ткань, резина. Такие колечки малыш может и погрызть, и поиграть с
ними, не причинив себе вреда.
 
Очень просто
 
Самый обычный способ игры с пирамидкой – это нанизывание колечек на стержень.
Поначалу ребенок делает это хаотично. Перед ним не стоит задача разобрать их по размеру. Главное – это попасть дырочкой на стержень. Чем старше малыш, тем интереснее игра.
 
Постепенно учи его искать самое большое колечко. Можно, наоборот, начать с самого маленького. Либо сложи колечки в неправильной последовательности и спроси кроху, все ли сделано верно. Скорее всего тот сразу же примется исправлять твою ошибку.
 
Еще одна любимая забава с колечками от пирамидки – это катать их по полу. Нужна определенная сноровка, но со временем у карапуза получится.
Сопровождай игру словами из стиха Самуила Маршака «Кто колечко найдет?» (С ребенком постарше его можно выучить и поиграть в ролевые игры).
 
Покатилось, покатилось
Олино колечко,
Покатилось, покатилось
С нашего крылечка,
Покатилось колесом,
Притаилось за кустом.
Кто с крылечка сойдет?
Кто колечко найдет?
– Я! – сказала кошка. –
Подожди немножко,
А сейчас я не могу:
Мышку в норке стерегу!
Стих длинный и в нем задействовано немало сказочных героев. Малышу понравится!
 
Неожиданное предложение
 
Есть еще много необычных вариантов для игр. 
  • Бросайте колечки вдаль или в какую-то емкость. Хорошо, если малыш соревнуется сам с собой, стараясь забросить следующее колечко дальше предыдущего. Но можно устроить среди всех членов семьи такие соревнования: «Кто дальше?»,  «Кто попадет?». 
  • Делайте бусы, нанизывая колечки на веревку. Можно прослоить их настоящими бубликами. Получится красивое украшение для комнаты.
  • Надевайте на палочку от пирамидки резинки для волос. Эта игра особенно понравится девочкам.
  • Рассадите маленькие игрушки из шоколадных яиц по колечкам-домикам либо в ванне покатайте пупса на самом  большом колечке-лодочке.
  • Привяжите к колечку веревку и поиграйте с карапузом словно с котенком, который норовит поймать игрушку. 
  • Залепите серединки колечек пластилином соответствующего цвета. «Посадите» туда маленький цветок. Вышла красивая клумба.
И это еще не все игры! Пробуйте, придумывайте и делитесь своими идеями.
 
1год
Разноцветные колечки отлично дружат с карандашами. Малыш еще не использует их по прямому назначению, поэтому для него они просто палочки, которыми можно что-то делать.
 
Брось кольца в тазик с водой и предложи крохе поймать их с помощью карандаша – получится что-то сродни рыбалке.
Положи колечки на пол и покажи ребенку, как карандашом закрутить любое из них волчком. Для активных деток подойдет игра в хоккей: забрасывайте колечки в ворота, которыми, к примеру, могут служить табуреты или диван.
 
3года
В этом возрасте ребенок уже знает: кольцо имеет форму круга. Что похоже на него? Солнышко, яблоко, автомобильное колесо... Сделайте композицию из колечка и пластилина: если выложить пластилиновые палочки вокруг желтого кольца, то получится солнышко; хвостик и листик приделать к красному – выйдет яблоко. Мальчикам понравится делать машинку. Тут уж понадобится твоя помощь!
 
5лет
Кто бы мог подумать! Пирамидка помогает дошкольнику изучать разные цвета, длину, счет и даже готовить руку к письму. 
 
На небольшом расстоянии друг от друга поставь на пол две игрушки. Предложи малышу выложить между ними две дорожки, одну из колечек, другую – из счетных палочек. Посчитайте, сколько понадобилось колечек и палочек для строительства. Чего больше? Сколько нужно добавить, чтобы их стало поровну? Какая дорожка тогда окажется длиннее? 
 
Покажи ребенку, как обводить колечки по внутреннему и внешнему контуру. Нужно стараться, чтобы ручка плотно прилегала и к бумаге, и к кольцам.
Пусть попробует!..

 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны